Вернуться в обычный размер
Источник: infocorn.org.ua

Коммунальная мафия в Киеве: приблизительный подсчет преступных доходов

30.09.2012
Как несложно догадаться, коммунальную мафию в Киеве возглавляет гауляйтер Януковича Попов, который грабит киевлян с помощью своих заместителей — Мазурчака, Кучука, Голубченко и других дерибанщиков Посчитаем вместе, сколько же зарабатывают эти негодяи.

Многоквартирный жилищный фонд города Киева по состоянию на 1 января 2011 р. составил  55 538,7 тыс. кв. м (1 020,0 тыс. квартир). Насчитывается более 11 тыс. многоэтажных жилых домов, включая общежития.

Себестоимость обслуживания условного 1 кв. м. жилой площади в многоквартирных домах Киева составляет:

1) "по полной программе" (полностью ухоженная, "цветущая" придомовая территория,  ежедневное мытье подъездов с шампунем и т.д., профилактические работы в лифтах и внутридомовой сети): 1,80 - 2 грн. / кв.м. для ОСМД на полном самообслуживании, с наймом полностью "своего" персонала.

2) "по мизеру" (чтобы гниющий мусор не лежал горами) - 0.30 - 0.50 грн. / кв. м.

В среднем, тариф по Киеву составляет 3.00-3.50 грн. / кв. м. для “маргинальных” домов и 4.00-15.00 грн. / м. для богатого и свежепостроенного жилищного фонда.

Таким образом, по грубым прикидкам, превышение сумм, которые совокупно собираются "по платежкам", над реально инвестированными в содержание домов средствами составляет 2 - 3 грн. за каждый квадратный метр. В целом по Киеву - от 111 077 400 до 166 616 100 гривен ежемесячно, что составляет около 2 млрд. гривен ежегодно.

И это только "за содержание домов и придомовых территорий". Основные суммы, которые точно подсчитать невозможно, не имея четкой статистики, "зарабатываются" коммунальной мафией на манипуляциях с ценами и объемами таких товаров, как тепло и вода.

Тепло:

Стоимость гигакалории для Киева централизовано устанавливает регулятор - Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг Украины (далее – НКРРКУ). Она составляет на текущий момент 237 грн. для домов, в которых есть общедомовые счетчики гигакалорий. Таких домов в Киеве всего 36-37% (данные из личной беседы с Валерием Саратовым, главой НКРРКУ). Как правило, это новостройки или старые дома - жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Однако, по счетчику платят только те дома, в которых присутствует эффективный менеджмент самих жителей - ЖСК или ОСМД, и если правление не крадет.

Реальные цифры такие:

Моя семья за отопительный сезон 2011-12 гг. заплатила в целом 4 047,82 грн. за квартиру общей площадью 140,5 кв.м. То есть в среднем 28,81 грн. / кв. м в год или 2,40 грн. / кв.м. / мес. при круглогодичной оплате. При этом, в квартире в нашем доме действительно очень тепло. Есть много дополнительных помещений - лифтовых, колясочных и др., за отопление которых жители платят пропорционально площади своего жилья – то есть, чем больше квадратура квартиры, тем большая часть дополнительных помещений приходится на собственника, который и оплачивает отопление этой части.

В домах с менеджментом, который крадет, терморегулятор прикручивается на самый минимум - только чтобы трубы не замерзли. То есть, в Киевэнерго платится мизер по счетчику, а с людей берется оплата по тарифу, установленному КГГА для всего Киева для домов без счетчиков - 2.91 грн. / кв.м. / мес. при круглогодичной оплате или 34,92 грн. / кв.м. в год.

Учет тепла в домах без счетчиков в Киеве вообще не ведется, и, как правило, зимой у людей в таких домах собачий холод за 2.91 грн. / кв.м. / мес. при круглогодичной оплате.

Разница, даже не учитывая злодейского превышения цифр в платежках над реальной стоимостью отопления, составляет около 60 коп. / кв. м. А реально - около 1 грн. за 1 кв. м. отапливаемой площади (приблизительно 80% общей площади жилищного фонда - 45 млн. кв. м) - 45 млн. грн. в месяц, или 540 млн. грн. в год.

Вода:

Установленные нормы потребления для домов, которые не имеют счетчиков: 5-6 куб. м. холодной и 3-4 куб. м. горячей воды на одного человека. Реальное потребление у тех, кто имеет счетчики, составляет не более 1 - 1,5 куб. м. воды на человека.

Кроме того, проводится двойное начисление оплаты за горячую воду (которая составляется из холодной воды + гигакалорий, затраченных на ее подогрев).

Реальные суммы украденных денег “за воду” сложно подсчитать из-за отсутствия у меня достоверной статистики.

Справка:

Коммунальные мафиози - кто они и почему так хорошо себя чувствуют

Процветание коммунальной мафии основывается на ГЛАВНОЙ системной проблеме Украины - отсутствии адекватных механизмов принятия легитимных коллективных решений в отношении совместного имущества.

Около 100% ЖЕКов в Украине осуществляет свою деятельность без каких-либо правовых оснований, что подтверждено решением Высшего Хозяйственного суда Украины в деле № 2/297, которое выиграла я лично. Суд определил: ЖЕКи, которые не имеют консенсусного (единогласного) решения всех совладельцев дома, считаются такими, которые обслуживают дом НЕЗАКОННО.

Вот краткая аргументация:

Согласно ч. 2 статьи 382 Гражданского кодекса Украины, собственникам квартир в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности: помещения общего пользования; опорные конструкции дома; механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование за пределами или внутри квартиры, которое обслуживает больше одной квартиры; а также сооружения, строения, которые предназначены для обеспечения потребностей всех собственников квартир, а также собственников нежилых помещений, которые расположены в жилом доме.

То есть, каждый многоквартирный дом является огромной "коммуналкой", в которой  отдельные "комнаты" - это "квартиры", а все остальное, перечисленное в приведенной статье Гражданского кодекса - является общими "кухней", "туалетом" и "коридорами".

Согласно ст. 355 Гражданского кодекса Украины, имущество, находящееся в собственности двух или более лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество). Общая собственность считается частичной, если договором или законом не установлен режим общей совместной собственности на имущество.

Многоквартирный дом КАК ЦЕЛОСТНОСТЬ является общей частичной собственностью собственников всех помещений в этом доме (но имущество, перечисленное в ч.2 ст. 382 ГКУ, является одновременно их общей совместной собственностью).

Согласно ст. 358 Гражданского кодекса Украины, право общей частичной собственности осуществляется совладельцами по их согласию. То есть, исключительно собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах имеют право коллективно решать ВСЕ вопросы, связанные со своей общей собственностью. В том числе – определять исполнителя услуг по управлению домом, оказания услуг по содержанию дома, сооружений и придомовой территории, оказания коммунальных услуг, определять порядок использования и распоряжения общим неделимым имуществом.

Как несложно догадаться, абсолютное большинство совладельцев многоквартирных домов в Украине НИКОГДА не принимали коллективного решения о том, что все эти функции должен выполнять именно тот ЖЕК (частный или коммунальный), который "по умолчанию" обслуживает их дом.

Более того, согласно различным опросам, только 2-3% населения осознают, что они являются совладельцами своих многоквартирных домов. Не удивительно, что все вышеперечисленное позволяет коммунальной мафии грабить население и бюджет "понемногу каждый месяц". Они собирают дикие суммы, и при этом считаются нищими-благотворителями, которые из чистого альтруизма, в условиях вечного недофинансирования занимаются канализацией и мусором на благо Украины.

ЖЕКи бывают частными и формально коммунальными (на деле, просто являясь частными шарашками конкретных чиновников). Грабят платежеспособное население, которое не получает субсидий - непосредственно, а также грабят бюджет через систему субсидий.

Частные ЖЕКи платят дань высшим чиновникам конкретного населенного пункта, а также силовикам - за право непосредственно грабить население. Размеры дани зависят от конкретных условий и уровня жадности.

Высшее руководство страны непосредственно ничего не получает от этой системы "низовой" коммунальной мафии, поскольку обложить ее данью невозможно технически. В то же время, все неудовольствие электората от разгула криминала в ЖКХ падает именно на высшее руководство страны и лично на президента. Именно этим и объясняются жалкие, дилетантские попытки высшего руководства страны хоть как-то “привести в чувство” коммунальную мафию, которая только за последнее время понесла три тяжелые потери — заветованы мафиозные законопроекты №8474 та №8391, а также окончательно “похоронен” одиозный Жилищный кодекс.

Ну и напоследок: дома и сопутствующие коммуникации при текущей системе государственного менеджмента в ЖКХ не ремонтируются абсолютно. Потому что отсутствует СТИМУЛ: зачем тратить деньги на ремонт, если население (95% в Киеве, по стране еще выше) - все равно платит, даже если ЖЕКи не делают абсолютно ничего?

Как несложно догадаться, в самом ближайшем будущем Украину ждет полный коллапс всей системы ЖКХ по причине банального физического износа жилого фонда (75-80% на данный момент).

ЕСЛИ УКРАИНЦЫ НЕ ОДУМАЮТСЯ.

Автор: Татьяна Монтян

Перевод c украинского:  stopmakler.com.


Читайте также:

Новости с фронта реформирования ЖКХ
Коммунальный бизнес. Как открыть частный ЖЭК
Дружковка митингует против тарифов ЖКХ
ОСМД против ЖЭКа. Как забрать дом у нерадивого ЖЭКа, - эксперт

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума