Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Дружковка митингует против тарифов ЖКХ

02.08.2013
Несколько сотен жителей города Дружковка (Донецкая область) перекрыли центральную улицу, требуя у городских властей пересмотра тарифов ЖКХ


Перед тем как заблокировать движение на улице Ленина, дружковчане провели митинг возле здания городского совета, где в этот момент проходила сессия. На сессии, среди прочих вопросов, должен был в очередной раз рассматриваться вопрос о тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

В течение полугода тарифы ЖКХ в Дружковке выросли почти вдвое. При этом, как сообщила Василина Джура, представительница инициативной группы города, налицо произвол: два абсолютно одинаковых соседних дома могут оплачивать услуги ЖКХ с разницей в несколько десятков гривень.

Состоявшийся вчера митинг – не первое выражение протеста местных жителей против произвола властей: 2 июля жители уже организовывали акцию у стен горсовета. Закончилась она тем, что Валерий Гнатенко, городской голова, заявил, что привлечет организаторов митинга к уголовной ответственности. По его словам, на тот момент было проведено уже несколько проверок установленных тарифов, но никаких нарушений по ним не было выявлено.

Дружковка

Следует отметить, что 25 июля А. Викул, вице-премьер-министр Украины, заявил, что тарифы ЖКХ должны оставаться стабильными во всех регионах страны. Эти слова прозвучали в ходе совещания в Донецке. На том же совещании заместитель главы облгосадминистрации Донецка Валерий Лукашенко пообещал возврат тарифов ЖКХ к уровню начала 2013 года в связи с их необоснованным завышением. Данное заявление В. Лукашенко касалось трех городов – Красноармейска, Авдеевки и, собственно, Дружковки.

Дружковка

Нетрудно догадаться, что никаких обещанных мер принято не было, что и повлекло за собой очередную акцию протеста обманутых дружковчан. Пока единственное, чего удалось добиться – это еще одно предупреждение депутатов о том, что граждан ожидает открытие уголовных дел за перекрытие улицы. В ходе митинга возмущенные жители города начали сбор подписей за отставку депутатов.

По словам одной из участниц организационной группы митинга, на сессии горсовета не рассматривался вопрос о тарифах ЖКХ, хотя ранее его рассмотрение было запланировано. «Мы надеялись, что депутаты хотя бы выйдут к нам, но нас никто не слышит», – говорит она.

Дружковка

По сообщению властей города, сейчас ожидается независимая аудиторская проверка, которая должна определить законность повышения тарифов ЖКХ в Дружковке (несмотря на то, что ранее оно уже были признано неправомерным).

Параллельно с митингом протестующих граждан был проведен «антимитинг» работников отрасли жилищно-коммунального хозяйства Дружковки. Коммунальщики, сотрудники «ПЖРП» – компании-монополиста по предоставлению услуг ЖКХ, – требовали отмены пересмотра тарифов, поскольку от их уровня напрямую зависит размер зарплаты работников «ПЖРП» .


Источники: 20 хвилин и Дружковка


Читайте также:

Тарифы на коммунальные услуги не будут расти
ЖЭК или ОСМД – что лучше?
Коммунальная мафия в Киеве: приблизительный подсчет преступных доходов
Новости с фронта реформирования ЖКХ
Коммунальный бизнес. Как открыть частный ЖЭК
ОСМД против ЖЭКа. Как забрать дом у нерадивого ЖЭКа, - эксперт

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума