Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

ОСМД против ЖЭКа. Как забрать дом у нерадивого ЖЭКа, - эксперт

10.05.2013
Жильцы могут забрать дом у недобросовестного ЖЭКа и передать управление домом другой организации путем создания ОСМД

Несмотря на жалобы украинцев на работу ЖЭКов, обстановка в домах остается прежней: грязные подъезды, загаженные лифты, разбитые двери. Как избавиться от недобросовестных коммунальщиков, на веб-конференции "Как вернуть и обустроить украденную многоэтажку", состоявшейся в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ, рассказала Татьяна Лошицкая, гендиректор ООО "Управляющая компания ЛАД".

Как объяснила эксперт, для создания ОСМД, или Объединения совладельцев многоквартирного дома, жильцам необходимо провести общее собрание. После чего, можно на этом же собрании, принять решение о переведении дома на баланс ОСМД. Если ЖЭК будет противодействовать, спор решается в судебном порядке – существуют  соответствующие судебные прецеденты.

После того, как ОСМД станет балансодержателем, на общем собрании жильцы принимают решение о способе управления:

а) домом может управлять уставной орган ОСМД в лице председателя правления;

б) также ОСМД имеет право, заключив договор на обслуживание, перевести дом на баланс другого ЖЭКа или управляющей компании.

Как напомнила Татьяна Лошицкая, согласно действующему законодательству, жилищно-коммунальные услуги может оказывать исключительно балансодержатель дома или уполномоченное балансодержателем юридическое лицо.

Эксперт подчеркнула: необходимо тщательно изучить условия договора ОСМД с управляющей компанией или ЖЭКом, чтобы не променять "шило на мыло". Для того чтобы разобраться, что лучше - ЖЭК или ОСМД, рекомендуем этот материал на портале Stopmakler.

Читайте также:

Коммунальная мафия в Киеве: приблизительный подсчет преступных доходов
Новости с фронта реформирования ЖКХ
Коммунальный бизнес. Как открыть частный ЖЭК
Дружковка митингует против тарифов ЖКХ


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума