Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Комментарии:

ЖЭКи Киева угрожают отнять квартиры у должников

20.09.2013
Киевские ЖЭКи постепенно «переквалифицируются» в коллекторские организации: угрозы жильцам становятся неотъемлемой частью их работы

В подъездах жилых домов Киева стали появляться объявления коммунальных предприятий, содержащие список весьма жестких мер, которые будут применяться по отношению к должникам, вовремя не оплатившим услуги ЖЭКов.

Так, столичное ООО «Житловик-плюс» обещает в случае непогашения долгов арестовать все имущество и недвижимость должника, с последующей продажей через аукцион без ведома владельца.

ООО «Житловик-плюс» обещает

Кроме того, жилец, имеющий долги по квартплате, будет лишен права выезда за границу, а взыскание задолженности будет осуществляться в принудительном порядке представителями исполнительной госслужбы. В качестве «последнего штриха», «Житловик-плюс» оставляет за собой право полного прекращения предоставления коммунальных услуг жильцам, имеющим задолженность.

Такие устрашающие заявления ЖЭКов являются лишь инструментом психологического давления на людей, – говорят юристы. Ростислав Кравец (адвокатская фирма «Кравец и Партнеры»), отмечает неправомерность подобных действий. При этом коммунальные предприятия не несут никакой ответственности за подобные угрозы, из-за бездействия судов и правоохранительных органов в данном вопросе. Однако Р. Кравец приводит в пример случаи из судебной практики, когда с коллекторских организаций взыскивался моральный ущерб за письма такого характера. Адвокат поясняет, что для осуществления угроз подобного рода необходимо соответствующее решение суда, – лишь при наличии этого документа и открытого исполнительного производства коммунальное предприятие может претендовать на имущество должников.

Гражданский процесс предусматривает упрощенную процедуру взыскания задолженностей за услуги ЖКХ посредством получения приказа суда, – говорит эксперт. Дело в данном производстве рассматривается без участия сторон. Сам судебный приказ не сложно отменить: в 10-дневный срок с момента, когда должник получил информацию о наличии судебного приказа, он должен обратиться в суд с соответствующим заявлением о его отмене. В заявлении нужно изложить несогласие с суммой задолженности. Когда заявление будет получено, суд отменит приказ и назначит дело уже с участием обеих сторон.

Ситуация осложняется тем, что ЖЭКи имеют законное право подавать в суд на жильцов-должников, даже в тех случаях, когда сумма задолженности составляет всего 1 грн. Однако в любом случае жилец должен быть извещен ЖЭКом об этом намерении до того, как исковое заявление будет подано – например, в письменном виде. Ростислав Кравец рекомендует при получении такого письма немедленно обращаться в ЖЭК (также в письменной форме) с просьбой о предоставлении полного расчета по задолженности. Также необходимо сразу уточнять, на основании какого договора эта задолженность возникла.

Если должник не располагает суммой, необходимой для погашения его задолженности по услугам ЖКХ, нужно обращаться в ЖЭК с просьбой о реструктуризации долга. На подобную схему соглашается основная часть эксплуатирующих компаний, – говорят юристы.

Ранее Верховной Радой не был поддержан законопроект, предполагающий введение моратория на изъятие и реализацию имущества граждан в принудительном порядке за долги по коммунальным платежам. Данным законопроектом, в случае его принятия, прекращалось принудительное взыскание имущества, если оно было начато до вступления закона в силу. При этом уже изъятое, но не проданное до вступления в силу данного закона имущество подлежит возврату своему владельцу в течение 10-дневного срока со дня вступления закона в силу.

Многие жители многоквартирных домов отмечают, что от угрожающих объявлений, расклеенных ЖЭКами в подъездах, веет почти забытой атмосферой 90-х годов прошлого века, на которые в нашей стране пришелся расцвет повсеместного «беспредела» и рэкета. Портал недвижимости Stopmakler предлагает вашему вниманию недавнюю статью, подготовленную по материалам интервью с известным адвокатом Татьяной Монтян, которая также проводит аналогию между современными ЖЭКами и криминальными структурами.


Читайте также:

Коммунальная мафия в Киеве: приблизительный подсчет преступных доходов
Коммунальный бизнес. Как открыть частный ЖЭК
Жители Киева будут получать информацию от ЖЭКов в виде смс-сообщений
Порядок передачи домов с баланса ЖЭКов на баланс ОСМД
ОСМД против ЖЭКа. Как забрать дом у нерадивого ЖЭКа, – эксперт
Почти половина оплаченного тепла не доходит до квартир украинцев
Дружковка митингует против тарифов ЖКХ


Другие актуальные материалы на тему деятельности коммунальных предприятий вы можете найти в соответствующих разделах нашего сайта – «Новости» и «Аналитика» 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума