Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Finance.ua

Кабмин обещает: на модернизацию ЖКХ потратят 15 миллиардов грн.

18.10.2013
Отобраны города-участники первых проектов из планирующейся к реализации при финансовой поддержке европейских банков программы модернизации ЖКХ Украины

Воплощение в жизнь пяти проектов модернизации ЖКХ в следующем году потребует расходов более чем на 15 миллиардов грн., – сообщает пресс-служба Минрегиона. Сейчас Министерство продолжает работу по привлечению средств международных финансовых объединений для технического переоснащения украинских предприятий ЖКХ. При Минрегионе уже создано госпредприятие «Центр развития государственно-частного партнерства», занимающееся поиском источников финансирования будущих проектов, а также подготовкой необходимой документации для привлечения необходимых средств и полным сопровождением предприятий жилищно-коммунальной отрасли – от инвестиционных предложений до реализации проектов. На сегодняшний день уже более 2000 отраслевых проектов на общую сумму в 19,4 миллиарда грн. зарегистрировано в электронной базе данных.

Министр украинского ЖКХ Геннадий Темник сообщил, что 5 проектов по модернизации ЖКХ стоимостью в 15 миллиардов грн., готовящихся к запуску в следующем году, будут реализовываться в сотрудничестве Европейским и Международным банками реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Северной экологической финансовой корпорацией. При этом Г. Темник отметил, что в будущем сотрудничество с международными финансовыми организациями предполагается расширить.

По словам министра, в будущем году предполагается внедрение $300-миллионного проекта «Развитие городской инфраструктуры-2» Всемирного банка (водоотведение, водоснабжение, твердые бытовые отходы). Для участия в данном проекте уже отобрано 8 городов Украины: Киев, Харьков, Донецк, Житомир, Тернополь, Кировоград, Краматорск и Коломыя. В рамках этого же проекта предусмотрено и повышение энергоэффективности центрального теплоснабжения в стране, для чего потребуются еще $350 млн. из привлеченных средств, а к участию уже отобраны 7 городов. Срок реализации проекта «Развитие городской инфраструктуры-2» рассчитан на 5 лет.

Также Геннадий Темник сообщил, что в период 2014–2020 гг. планируется к внедрению и проект «Улучшение муниципальной инфраструктуры страны» Европейского инвестиционного банка, стоимостью в 800 миллионов евро. Помимо водоотведения, водоснабжения и твердых бытовых отходов общественных зданий он распространяется также на их теплоснабжение, энергоэффективность и уличное освещение. Отбор городов-участников проекта пока не проводился.

Еще на 2014 запланирован запуск проекта Европейского банка развития и реконструкции– «Модернизация теплоснабжения Донецкой области» по водоснабжению и водоотведению. На его реализацию ЕБРР намеревается выделить 31 миллион евро 15 городам, расположенным в Донецкой области.

Портал недвижимости Stopmakler будет информировать своих читателей об этапах подготовки к реализации перечисленных проектов по модернизации ЖКХ Украины в рубрике «Новости».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума