Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Украине запретят автономное отопление

30.01.2013
По мнению чиновников, повсеместная установка автономных систем уничтожает коммунальную инфраструктуру водоснабжения и отопления. Для того, чтобы сберечь и без того разрушающиеся коммуникации, монтаж котлов и бойлеров запретят. Тех, кто продолжит отапливать квартиру и воду самостоятельно, ожидают значительные штрафы.


В последние годы множество людей отключилось от централизованного отопления, отдав предпочтение автономным системам. Большинство пользуется газовыми, некоторые, если тарифы позволяют, электрическими котлами. Причины понятны: тарифы на горячую воду и отопление «кусаются». К примеру, за отопление двухкомнатной квартиры в небольших городах ежемесячно приходится выкладывать от 300 до 600 гривень. И назвать батареи или воду горячими – весьма трудно.

Валерий Саратов, глава НКРКУ, признал завышенную стоимость услуг и оправданную экономию тех, кто перешел на автономное отопление. «Стоимость газа для индивидуального отопления составляет 725 гривень за тысячу м³. Цена же, заложенная в тариф за централизованное —1309 гривень», — сообщил чиновник.

«Массовый переход в многоквартирных домах на индивидуальное отопление уничтожает систему централизованного теплоснабжения, котораяв Украине и так практически разрушена, горячая вода подается не во всех городах, потому вопрос о сохранении системы сейчас стоит очень остро. Никто не хочет проснуться однажды в квартире с остывшими батареями и осознанием того, что горячими они уже не станут никогда», — сетует чиновник.

Как выяснилось, это не просто заявление главы Национальной комиссии по регулированию рынков коммунальных услуг. Регулятором предложено запретить людям использовать автономные системы подогрева воды и отопления. Опубликованный на его сайте законопроект, после экспертного обсуждения будет подан на рассмотрение правительству и на утверждение Рады. Основная цель — спасение коммунальных коммуникаций, которые все менее востребованны - поставщики услуг лишаются клиентов и, следовательно, прибыли.

НКРКУ указывает в комментариях к законопроекту: «Переоборудование внутренней инженерной системы дома приводит к ее разбалансированию. Все распределительные внутренние сети гидравлически взаимосвязаны для поддержания стабильной работы отопительной системы дома. Каждое вмешательство путем отключения от централизованного отопления отрицательно влияет на работу системы». Иными словами, если отсоединить от общей системы одну или несколько квартир, соседям придется мерзнуть.

К тому же, в сопроводительной записке к проекту чиновники Нацкомиссии, пожалуй, в первый раз официально признали, что скоро у людей не останется возможностей для экономии с помощью автономного отопления: «Рост цен на природный газ для населения до приведения его в соответствие с ценами мирового уровня послужит причиной существенного роста расходов домохозяйств на оплату коммунальных услуг».

В НКРКУ отмечают, что отключение от централизованных систем приобрело хаотический массовый характер. Это часто делается самовольно, без согласования с коммунальщиками и местными властями. По словам регулятора, действующий документ, регулирующий порядок отсоединения от сети централизованного отопления противоречив и практически не регулирует данную сферу. Те, кто пытались перейти на автономный режим законно, сетуют, что коммунальщики отпускают потребителей крайне неохотно, процедура согласования длится месяцами, и решать вопрос зачастую приходится с помощью взяток.

Тариф за семью замками

Законопроект призван отрегулировать ситуацию, поделив населенные пункты на зоны: в некоторых будет предусмотрена возможность отсоединения от централизованных систем, в некоторых это будет запрещено.

За неузаконенную установку автономных систем предложено ввести внушительные штрафы — от 1,700 гривень до 2,550 гривень (100 и 150 необлагаемых налогами минимумов доходов соответственно). Для руководителя организации или предприятия штраф будет составлять от 2,250 гривень до 3,400 гривень (150 и 200 минимумов доходов соответственно).

Аналитики утверждают, что обязывать людей к использованию централизованных систем не оправданно ввиду непрозрачной схемы формирования тарифов.

Согласно подсчетам Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан - ОПОРА, за прошлый год украинцы переплатили за теплые батареи порядка 12 млрд гривень. Как объяснил руководитель комитета Николай Козырев, происходит это из-за рассчитанных много лет назад нормативов – исключительно для суровых зим. В соответствии с данными правозащитников, для расчета тарифа в Киеве используется средняя температура воздуха в зимний период –1,1 С°, а фактически в 2011 году она составила +0,7 С°. Для Луганска применяется –1,6 С°, а фактически составила +0,3 С°. Подобная ситуация наблюдается и в других городах. «Пускай сперва правительство приведет в соответствие тарифы, исходя из объективных климатических условий. Если зимой температура выше теплее, чем то заложено в тариф, необходимо провести перерасчеты и вернуть людям деньги, которые они переплатили», — заметил правозащитник.

Однако правительство не собирается снижать тарифы. Скорее наоборот - к рассмотрению правительством предложен проект постановления, которым предлагается повышение коммунальные тарифы в каждом полугодии, пока не будет достигнут экономически обоснованного уровень. А до начала подорожания «коммуналки», чиновники должны установить тарифы в отдельности для каждого населенного пункта и поставщика услуг.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума