Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РБК daily

Недвижимость Женевы в сегменте «люкс» за год подешевела на 25%

29.08.2013
Удешевление недвижимости класса «люкс» в Женеве связано с возможным ростом налогов


Недвижимость этого швейцарского кантона всегда отличалась сверхвысокими ценами, но в течение последнего года произошло их стремительное падение. Как выразился глава швейцарского подразделения консалтинговой компании Knight Frank Александр Кох де Гурейнда, – «закончились горячие деньки». Запросы продавцов стали более скромными, а покупатели с осторожностью приобретают дома дороже 6 млн. швейцарских франков.

Один из клиентов Knight Frank, выставивший на продажу виллу в Женеве по цене в 39,5 млн. франков, не смог продать ее в течение девяти месяцев. И лишь после снижения стоимости на 8 миллионов, на роскошный дом с восемью спальнями, стоящий на берегу озера, нашелся покупатель.

По сведениям швейцарского финансового конгломерата UBS, запрашиваемая стоимость женевских домов в течение года упала на 9%, составив 14,9 тыс. франков за квадратный метр. Параллельно стоимость жилья в пригороде понизилась на 24%, причем даже такая цена является лишь начальной, – в процессе торга покупатель может снизить ее еще сильнее. Клаудио Сапутелли, один из экономистов UBS, сообщает, что сейчас покупатели жилья в Женеве требуют скидку все чаще. При этом еще пару лет назад спрос был настолько высок, что у клиентов практически не было шансов добиться снижения стоимости.

Женевская люксовая недвижимость традиционно покупалась иностранцами – на долю экспатов приходится более 70% заключенных сделок. Себастьян Ронер, брокер элитного агентства недвижимости Bаrnеs Intеrnationаl Luxury Rеаl Estаte, констатирует, что теперь состоятельные люди, которых все еще привлекает Женева, уже не торопятся приобретать здесь недвижимость, а предпочитают сначала снимать жилье, чтобы в дальнейшем принять более взвешенное решение.

Колебания иностранцев по поводу покупки женевской недвижимости вполне обоснованы. В начале года местной Социалистической партией было собрано необходимое количество голосов для отмены единого налога на вмененный доход. Именно этот налог сейчас действует практически во всех швейцарских кантонах, включая Женеву, и благодаря ему иностранцы могут платить вместо подоходного налога фиксированную сумму, которая определяется в соответствии с расходами налогоплательщика и зависит в первую очередь от арендной платы. Затем, в июне, проект по отмене единого налога был отклонен, однако в сентябре следующего года он вновь будет рассматриваться в Женеве.

Именно эта неопределенность и повлекла за собой сбой активности рынка женевской недвижимости. Хотя, Швейцарии вообще не свойственна четкая налоговая регламентация: как отметила Екатерина Тейт, глава департамента элитной недвижимости Сhеstеrtоn, – даже единый налог, отмена которого так тревожит иностранцев, на самом деле не является по-настоящему фиксированным, поскольку суммы выплат ежегодно пересматриваются кантоном.

В целом падение стоимости женевского жилья затронуло только его сверхдорогой сегмент, а стандартное люксовое жилье, составляющее более половины рынка, подешевело пока лишь на 1%.

А вот настоящий обвал цен на недвижимость, как уже сообщал портал Stopmakler, происходит сейчас в Испании, которая до сих пор не может справиться с последствиями кризиса.


Читайте также:

Рынок недвижимости Европы – дисбаланс цен на фоне долгового кризиса
Испания: цены на жилье будут падать еще несколько лет
Отели в Греции распродают
В Англии растут цены на жилую недвижимость
Состояние рынка офисной недвижимости в Европе
Рост украинских инвестиций в зарубежную недвижимость
Инвестиции в европейскую недвижимость за год выросли на 13%

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума