Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Интерфакс

Инвестиции в европейскую недвижимость за год выросли на 13%

25.07.2013
Во II квартале этого года активность европейского рынка коммерческой недвижимости возросла на 13%


По данным отчета, предоставленного международной консалтинговой компанией CB Richard Ellis (CBRE), во втором квартале 2013 года общая сумма сделок по коммерческой недвижимости в Европе составила более 31 млрд. евро, на 13% превысив показатели прошлого года.

Ведущий сотрудник CBRE Джонатан Халл, глава отдела рынков капитала в европейском, ближневосточном и африканском регионах, отмечает, что прирост инвестиций в коммерческую недвижимость наблюдается на фоне усиления изменчивости цен (волатильности) других категорий активов.

Одним из наиболее мощных европейских инвестиционных рынков на данный момент остается Германия. Здесь общая сумма вложений в коммерческую недвижимость за последние 12 месяцев составила почти 28,5 млрд. евро. Данный результат на 36% превышает итоги предыдущего года.

Также в течение уже нескольких кварталов отмечается активный рост инвестиций в объекты коммерческой недвижимости Норвегии и Швеции. Небольшой спад по сравнению с данными по II кварталу прошлого года наблюдается во Франции и Великобритании.

Что же касается европейских рынков, особенно пострадавших в результате кризиса Европейской зоны (к ним относятся Испания, Италия, Ирландия, Португалия), – здесь, по сообщению  CBRE, инвестиционная деятельность постепенно переходит на путь восстановления. В сумме по II кварталу 2013 г. эти четыре рынка показали общий объем инвестиций на сумму 2,5 млрд. евро – в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Ситуацию прокомментировал Валентин Гаврилов, руководитель российского отдела по исследованиям рынка CBRE. Он назвал повышение активности инвесторской деятельности в Европе хорошей поддержкой для рынка России, где все показатели держатся на максимальном уровне уже в течение трех лет. Особенно примечательным В. Гаврилов назвал оживление рынка инвестиций в европейских странах с самыми серьезными экономическими проблемами. В связи с этим фактом, можно сделать заключение о растущем оптимизме инвесторов этих стран по поводу успешного выхода еврозоны из кризиса.

Сейчас, по словам Гаврилова, следует дождаться подтверждающих сведений и из реального сектора. Не исключено, что самые «рисковые» инвесторы в недвижимость России могут сместить фокус своего интереса с московских премиальных объектов на другие российские города. Прогноз на такое смещение особенно актуален, если учесть недостаток предложения премиальных объектов в российской столице.

Читайте также:

Рост украинских инвестиций в зарубежную недвижимость
Испания: цены на жилье будет падать еще несколько лет
Ирландия: новый скандал в рамках операции «кризис в Европе»

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума