Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Коммерсантъ

Рынок недвижимости Европы – дисбаланс цен на фоне долгового кризиса

31.07.2013
В Испании, Италии, Ирландии недвижимость дешевеет, в Германии, Англии и Австрии – растет в цене


Портал недвижимости stopmakler.com продолжает публикацию новостей о состоянии рынка недвижимости в Европе

Европейский центральный банк обнародовал индекс стоимости жилья в еврозоне по первичному и вторичному рынкам. Согласно этим данным, на I квартал нынешнего года индексный показатель составлял 96,33 пункта, сравнявшись с докризисными ценами семилетней давности (2006 г.).

Самое сильное удешевление жилья коснулось Ирландии и Испании – европейских стран с самыми тяжелыми последствиями долгового кризиса. Что же касается более «удачливых» государств – например, Англии, Австрии и Германии, – здесь стоимость жилья продолжает расти.

На значительные отличия в ценах на жилье между странами валютного блока указывает сходный индекс по некоторым государствам еврозоны. Это является признаком экономического дисбаланса, который выражается в различных показателях дефицита бюджета и уровня безработицы, а также в отличающихся реальных процентных ставках.

В Испании, по сей день переживающей серьезные негативные последствия «лопнувшего пузыря» на рынке недвижимости, цены на жилье понизились до показателей 2003 года. В Ирландии отмечается еще более резкий спад – здесь цены рухнули до уровня 2000 года.

Рынок жилой недвижимости Италии по показателям цен на жилье находится на уровне 2006 года – это средний показатель по еврозоне на данный момент. Однако по некоторым прогнозам, тенденция к падению стоимости итальянской недвижимости может продолжиться.

В Германии же, напротив, стоимость жилья растет, в данное время уже достигнув максимальных отметок за последние 10 лет. Стоит отметить, что среди немцев гораздо меньше владельцев собственного жилья, чем среди испанцев – менее 50% от общего числа жителей Германии, в отличие от 80% в Испании. На Кипре этот показатель достигает 77%.

На германском рынке недвижимости бум начался с крупных городов – Берлина, Мюнхена, Франкфурта, – а затем распространился на другие области. Такое расширение частично связано с тем, что жители Германии старались инвестировать сбережения в условиях достаточно низких процентных ставок. Другой причиной здешнего подъема цен на жилье является возрастной фактор – старение населения страны, – поскольку в Германии люди покупают собственное жилье, чаще всего уже находясь в зрелом возрасте.

Значительный рост цен наблюдается и в Австрии, где стоимость жилья достигла максимальных показателей за последние 12 лет. Как и Германия, Австрия отличается одним из наиболее низких в мире уровней безработицы, а также низким процентом собственников жилья.

Читайте также:

Рост украинских инвестиций в зарубежную недвижимость
Инвестиции в европейскую недвижимость за год выросли на 13%
В Испании раскупают недвижимость по небывало низким ценам

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума