Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: The Independent

В Англии растут цены на жилье

30.07.2013
В Великобритании снова отмечается подъем цен на жилье, чего не наблюдалось со времен кризиса


Последние месяцы можно назвать горячими для британского рынка недвижимости и Лондонской фондовой биржи. Как видно по данным крупнейшего риелторского портала Rightmove, где размещают свои объявления порядка 90% английских агентств недвижимости, цены на жилье снова растут по всей территории Великобритании. Конечно, эту активность пока нельзя сравнить с показателями 2008 года, но в целом подъем цен весьма активизировался, хотя скорость роста несколько замедлилась в июле, благодаря некоторому спаду спроса на жилье.

В последние месяцы на рынке Великобритании наблюдалась нехватка предложений по жилью. С июля ситуация изменилась: было зафиксировано 2,4-процентное увеличение предложения, связанное с активизацией рынка. В июле стоимость жилья поднялась на 0,3%, по сравнению с 0,4% роста в каждом из двух предыдущих месяцев. Вместе с этим, на фоне продолжающегося роста цен и увеличения объемов продаж, улучшаются и другие рыночные показатели. Так, средний период продажи объекта на рынке сократился до 8,2 недель – самого низкого показателя с 2008 года. Это произошло благодаря сокращению времени продаж по Лондону (3,8 недель) и Юго-востока Великобритании (6,4 недели). Средняя скидка на стоимость жилья сейчас тоже уменьшилась, составив около 5,6% и сравнявшись с показателями 2007 года.

Окажется ли нынешний год наиболее активным по росту цен на жилье с начала кризиса? Это будет зависеть от количества новых покупателей на рынке осенью. На данный же момент британский рынок жилой недвижимости переживает наиболее заметное понижение предложений по продаже и повышение спроса на жилье за последние пять лет. В значительной мере это связано с уменьшившимся количеством нового строительства и нежеланием домовладельцев продавать свое жилье. Если тенденция к повышению спроса будет продолжаться, а предложение при этом не будет расти, -- такая ситуация приведет к дальнейшему повышению цен.

Особенно остро нехватка предложений по жилой недвижимости ощущается в Лондоне и в южной части Англии. Рост цен на жилье в Лондоне происходит сейчас быстрыми темпами, значительно опережая при этом средние показатели по стране: 6% в год, по сравнению всего лишь с 1,6% в общенациональном масштабе. В южной Англии ситуация обстоит не настолько критично, поскольку здесь наблюдается более низкая активность рынка и практически отсутствует жилье на продажу, что позволяет поддерживать средний уровень цен.

Уменьшение продажного периода объектов жилой недвижимости свидетельствует об общем состоянии рынка. Сейчас Великобритания испытывает дефицит рабочей силы для строительства новых домов, чтобы подогнать показатели предложения под уровень спроса. Если эти тенденции останутся неизменными, то, при поддержке правительства, 2013 год в Великобритании будет отличаться наиболее высоким уровнем строительства нового жилья с начала кризиса.

Мониторинг основных тенденций в ценообразовании недвижимости Великобритании:

Диаграмма
По представленной диаграмме можно отследить порядок цен на недвижимость по регионам Великобритании в зависимости от временного периода. За основу берутся данные из ежемесячных отчетов по запросам о ценах на жилье, предоставленные порталом Hometrack. Показатель цены имеет тенденцию к росту, когда доля запрашиваемых цен составляет 95% и более, или к понижению, если показатель запросов составляет менее 92%.


Читайте также:

Рост украинских инвестиций в зарубежную недвижимость
Инвестиции в европейскую недвижимость за год выросли на 13%
Испания: цены на жилье будут падать еще несколько лет
Прогноз цен на жилье в Украине в связи с ограничением операций с наличностью

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума