Вернуться в обычный размер
Источник: Gazeta.ua

Новострои 2013. Первичка дешевеет, но при покупке нужно быть бдительным

07.06.2013
Что нужно проверять при покупке жилья в новострое. Мнение опытного киевского брокера


На сегодняшний день весьма несложно найти хорошую квартиру в новостройке за приемлемую цену. Однако Екатерина Мисковец, столичный специалист по недвижимости, предупреждает о возможности появления неожиданных проблем.

Доверяй, но проверяй


Многие застройщики сейчас существенно понижают цены: на сегодняшний день в столице можно приобрести и 1-комнатную квартиру в новостройке за $30 тысяч, и 3-комнатную за $50 тысяч. Но, чтобы в дальнейшем избежать неприятных «форс-мажоров», – не стоит соблазняться заманчивыми расценками и бросаться на первое дешевое предложение, поскольку существует риск, что вы не сможете справить новоселье в обещанный застройщиком срок. Степень этого риска понижается пропорционально тому, какие вы сможете «навести справки» о застройщике.

Екатерина Мисковец, опираясь на свой обширный опыт работы в одном из киевских агентств недвижимости, рекомендует перед оформлением сделки о покупке квартиры проверить документы на землю, которыми располагает застройщик. Крайне желательно воспользоваться услугами юриста, который, помимо проверки документов, соберет и все необходимые данные о новостройке. Имейте в виду, что, если новый дом строится на арендованной земле, то в будущем вполне можно ожидать малоприятных «сюрпризов»: через пару лет собственник земли может появиться и потребовать продолжения оплаты аренды.

Даже если ваши знакомые уже вложили инвестиции в строительство жилого объекта – это еще не говорит о том, что новострой не нужно «проверить» через юриста. Кроме того, не гонитесь за слишком «сказочными» скидками и акциями – очень часто они оказываются фикцией, поскольку никто не станет строить себе в убыток, и квартира в Киеве не может стоить $20 тысяч.

Разрешения и сроки


Кроме документов, подтверждающих право застройщика на землю, и разрешения горсовета на строительство, у него должен быть иметься договор о подключении к новостройке коммуникаций, заключенный с Водоканалом, Горгазом и Облэнерго.

Е. Мисковец приводит в пример случай 2010 года, когда женщина, доверившись застройщику и соблазнившись «антикризисной» ценой, не стала проверять никаких документов и приобрела 2-комнатную квартиру почти в самом центре столицы за $40 тыс.

Первый взнос составил 20% от общей стоимости, а далее она ежемесячно выплачивала определенную сумму (без процентов, поскольку квартира покупалась в рассрочку). Заселение должно было состояться в конце 2012 года, однако к тому моменту дом все еще представлял собой лишь пустую коробку. И вот уже полгода с момента неудавшегося новоселья киевлянка проезжает мимо этого «недостроя», с тоской глядя на «свои» окна – а строительство всё тянется, и даже коммуникации до сих пор не подведены.

Сюрпризы сданных объектов


Не забывайте, что даже достроенный и заселенный дом может оказаться, скажем так, не совсем пригоден для проживания. Екатерина вспоминает следующий случай: семья киевлян приобрела 38-метровую «однушку» в новостройке всего за $32 тыс. Заключили сделку о покупке и сразу заселились. По словам застройщика, канализация должна была быть подключена в течение нескольких дней. Однако ни о каком подключении и речи нет вот уже четвертый месяц, а людям приходится пользоваться уборной в кафе через дорогу. Чтобы перестраховаться от таких неудобств, перед покупкой жилья обязательно пройдитесь по квартирам будущих соседей и поинтересуйтесь наличием коммуникаций, качеством жилья и всеми сопутствующими услугами, обещанными застройщиком.

Читайте также:

Налог на недвижимость-2013 отменен. Что ждать в 2014-ом
Налог на недвижимость в Украине отменили? Нет, приостановили на 2013г.
Экспертная оценка недвижимости в Украине – катастрофа «1-е августа»
Прогноз цен на жилье в Украине в связи с ограничением операций с наличностью
Цены на недвижимость: прогнозы специалистов
Сколько стоит купить квартиру в новострое Одессы, Крыма и Карпат
Как правильно принять квартиру в новострое? Инструкция для новоселов
Что проверять при выборе застройщика и новостроя
Чем рискует инвестор новостройки
Что проверять при выборе застройщика и новостроя
Новострои 2013. Первичка дешевеет, но при покупке нужно быть бдительным


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума