Вернуться в обычный размер

Гулливер ищет дом. Ну ооочень маленькие квартиры!

24.05.2013
Не многие стремятся втиснуть себя и свои пожитки в крошечную комнатку и называть это своим домом, а количество желающих изучить эти пространства увеличивается со скоростью лесного пожара


В шкафу нью-йоркской квартиры Люка Кларка Тайлера (Luke Clark Tyler) у его обуви несколько необычных соседей. Пары обуви аккуратно занимают место на полке чуть ниже посуды рядом с микроволновкой. Чуть далее под столом расположен его, высотой около метра, холодильник. А сама квартира настолько узкая, что Тайлер может сидеть на диване возле стены, опершись ногами о противоположную стену квартиры.


Это все от того, что площадь квартиры Тайлера составляет всего лишь 7 с небольшим квадратных метров. И пока его «особняк», так он сам иронично называет свою квартиру, далеко отстоял от роскошных городских квартир и сверкающих пентхаусов, о которых было показано множество сладострастных передач на телевидении, его видеотур по квартире на ютубе достиг 1.7 миллионов просмотров за полтора года. А похожий видеоролик о квартире примерно 8.5 квадратных метров был просмотрен даже еще больше раз.

Фелиция Коэн (Felice Cohen), писательница и профессиональный администратор, которая жила в этом же здании, рассказала, что одним утром она получила письмо от своей сестры, в котором та написала, что видео Фелиции имеет уже более 2 миллионов просмотров, а к этой ночи будет уже все 3 миллиона. На данный момент, видеролик Фелиции имеет уже более 5 миллионов просмотров на ютубе.

«Может быть мы являемся вдохновением для них или же они думают, что мы чокнутые», сказала мисс Фелиция по поводу множества просмотров их видеороликов.

Не многие стремятся втиснуть себя и свои пожитки в крошечную комнатку и называть это своим домом, а количество желающих изучить эти пространства увеличивается со скоростью лесного пожара. Видео становится как вирус, быстро пересекает океаны. Даже поднялась посещаемость выставки посвящённой микро-апартаментам в Манхэттенском музее. Возможно, этот жадный интерес является не более чем любопытством о том, как жилье таких малых размеров может быть комфортабельно обустроено. Может это всего лишь вуайеризм. Но чаще всего, кажется, это нечто другое: «schadenfreude», т.е. удовольствие, получаемое от несчастья других людей. Потому что, наконец-то, у кого-то есть апартаменты меньше чем твои.

«Милая маленькая тюремная камера», такой комментарий оставил один человек под видеороликом Фелиции.

«О Боже мой!», написал другой. «А я был недоволен площадью своего «дворца» в 55 квадратных метров!»

Другой сказал просто – «Ха-ха-ха!».

Да, наиболее часто, говорит Тайлер, прозванный, кстати, “el cheapo!”, одним из пользователем ютуба, комментирующие переносят обсуждение на собственные условия проживания.

«У меня три спальни и конюшня полная лошадей», или «дворец где-то там, где он проживает стоит в два раз меньше» - типичные комментарии к видеоролику о квартире Тайлера. В своем видеоролике он сообщил, что платил 800 долларов ежемесячно за аренду квартиры.

Квартиры обоих, и мистера Тайлер, и мисс Коэн, были сняты на видео женщиной по имени Кирстен Дирксен (Kirsten Dirksen). Она является сооснователем вэб-сайта faircompanies.com, на котором находятся видеоролики о крошечных квартирах. Эти видеоролики вдохновили людей на тысячи комментариев, дюжины статей и интервью, и даже были показаны сюжеты в “Good Morning America” и CNN.

Кроме того, видео мисс Коэн послужило ее выселению из ее маленькой квартиры, которую, как оказалось, незаконно ей передали в субаренду.

Мисс Коэн отправила видео женщине, у которой она субарендовала квартиру, - Ларе Кисиелевской (Lara J. Kisielewska), арендовавшей квартиру более 10 лет. Мисс Кисиелевская была удивлена. «Ты что! Ты же незаконно ее арендуешь! Зачем ты это делаешь?», такие мысли пришли в голову мисс Кисиелевской, после того как она увидела это видео на ютубе. Ведь домовладелец тоже увидел это видео.

Мисс Коэн и мисс Кисиелевская, которые владели дизайнерской фирмой, благополучно переехали в большие апартаменты рядом. Мистер Тайлер покинул свой крохотный однокомнатный дом и скрылся где-то на западном побережье.

«У меня теперь есть своя ванная комната, которая, должен вам сказать, действительно хороша», сказал мистер Тайлер насчет своей нынешней квартиры.

Лилипутские апартаменты не единственная популярная тема онлайн исследований. Выставка в Нью-Йоркском городском музее, названная «Освобождая место», дала 30 процентный прирост посещений музея за первую неделю после открытия в январе и 11 процентный прирост в течение всего действия выставки, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наряду с маленькими моделями, образовательными видео и некоторой городской информацией о заселении в маленькие жилища (к концу года, городские власти надеются подготовить все необходимое для строительства объекта на 55 микро-апартаментов, площадью от 23 до 34 квадратных метров), одним из экспонатов выставки была полномасштабная, площадью в 30 кв. метров модель квартиры.

В представленной модели квартиры присутствует встроенная кровать, угловая кухня, возможно, самая маленькая в мире посудомоечная машина и несколько ярлыков с надписью «Не трогать».

«Или мы действительно были успешны в создании домашней обстановки, или мы создали действительно скучную демонстрацию», сказал Дональд Албрехт (Donald Albrecht), куратор музея по направлению архитектура и дизайн.

Проживание в маленьком пространстве может иметь множество экономических и бытовых преимуществ, и многие из тех кто исследуют такие пространства лично или онлайн, приходят в восторг от того что им представлено и стремятся узнать еще больше.

Но не все. К примеру, к ним не относятся многие читатели блога, названного "The Worst Room", собирающего из рекламных объявлений самые ужасные, тесные и, как правило, безоконные квартиры.

«Я думаю, многое уже было сказано об использовании маленького пространства, но я лично видел чье-то объявление о шкафе размером 13 на 18 см. В объявлении было сказано: «в моей спальне два шкафа и один из них мне не нужен. Ищу возможность сдать его»», рассказал уроженец Кентукки 25 –летний кинематографист Райан Незери (Rayan Nethery), который запустил этот блог в процессе собственных поисков квартиры.

То объявление сопровождалось маленькой фотографией, на которой была видна штанга для вешалок, гордая надпись с адресом на Union Square и суммой 1000 долларов в месяц. Были и другие объявления, например 600 долларовый подвал в South Williamsburg или 700 долларов за серый, Г-образный диван, который, видимо, был в центре чьей-то гостиной.

За менее чем три недели с того времени как мистер Незери начал свой блог, о нем написали на Yahoo, в The Huffington Post и в New York magazine, и даже на австралийском новостном сайте. Но удивление от увиденного и прочитанного посетителями на блоге, это было далеко не все, рассказал мистер Незери. Некоторые посетители блога писали ему письма с просьбой сообщить им ссылки на некоторые объявления, поскольку им могло бы понравится жить там.

«Объявление с уголком для принятия пищи было достаточно популярно», сказал мистер Незери. «На самом деле это был матрас на кухне, но в объявлении это выглядело так: холодильник, раковина, печь, матрас». «Но это было за 300 долларов». «Я думаю, что многие люди хотят платить намного меньше, чем они платят сейчас».

Читайте также:

Дизайн маленькой ванной
Дизайн маленькой кухни
18 идей дизайна маленьких квартир
Минимализм в интерьере
Пять советов по созданию компактного интерьера
Как зрительно увеличить маленькое пространство
Квартира студия 40 кв.м.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума