Вернуться в обычный размер

Дизайн маленькой ванной

25.03.2013
Несколько несложных приемов, помогающих создать дизайн маленькой ванной, в которой будет комфортно, удобно и не слишком тесно

Облицовочные материалы. Для облицовки маленькой ванной дизайнеры рекомендуют применять керамическую плитку или же мозаику из керамики или стекла. Визуально увеличить пространство в маленьком помещении можно, облицевав его одинаковой плиткой от пола до потолка. Этот прием поможет размыть границы стен, и ванная будет казаться шире.

Дизайн маленькой ванной-1
Не забывайте также о влиянии цвета. Насыщенные оттенки зрительно уменьшат маленькую ванную, потому их лучше избегать. 

Геометрические иллюзии. Стены визуально расширят диагональные и горизонтальные линии или узоры. Однако не следует увлекаться сложными образцами, остановите выбор на простых линиях.

Сантехника и мебель с настенным креплением. В продаже представлен богатый выбор шкафчиков, раковин, унитазов и биде, которые крепятся к стене. Поскольку пол остается свободным, помещение кажется просторнее. Да и уборку делать гораздо легче.

Дизайн маленькой ванной-2
Применение зеркальных поверхностей. В дизайне маленькой ванной зеркала и прозрачные стеклянные поверхности следует использовать по максимуму. С помощью зеркал можно создать невероятную оптическую иллюзию и буквально раздвинуть границы пространства. Можно облицевать зеркалами одну или несколько стен, или ограничиться несколькими широкими зеркалами: эффект непрерывности можно создать, соединив несколько зеркальных поверхностей в углу комнаты.

Дизайн маленькой ванной-3
Эффективное использование углов. Освободить пространство в ванной комнате поможет установка угловых ванн, душевых кабин и раковин.

Дизайн маленькой ванной-4
Уменьшение количества функциональных элементов. На самом деле, за стены комнаты можно вынести многое из того, что мы привыкли наблюдать в ванной. Это касается бачков унитазов и ведущим к кранам водопроводных труб - оставить на виду можно лишь краны и кнопку для слива воды в унитазе.

Дизайн маленькой ванной-5
Использование пространства под раковиной. Сэкономить пространство можно, организовав под раковиной место для хранения полотенец и туалетных принадлежностей, например, закрытые полки.

Дизайн маленькой ванной-6
Выбор двери. Дверь в ванной, открывающаяся внутрь, крадет очень много пространства. Такую дверь лучше заменить на складную или раздвижную.

Дизайн маленькой ванной-7
Эти нехитрые правила дизайна маленькой ванной помогут сэкономить пространство и визуально увеличить помещение, сохранив все функциональные элементы.

Читайте также:

Дизайн маленькой кухни
18 идей дизайна маленьких квартир
Минимализм в интерьере
Пять советов по созданию компактного интерьера
Квартира студия 40 кв.м.
Как зрительно увеличить маленькое пространство
Гулливер ищет дом. Ну ооочень маленькие квартиры!

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума