Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Дизайн маленькой кухни

13.05.2013
Дизайн маленькой кухни в картинках: идеи и практические советы

Дизайн маленькой кухни, прежде всего, предполагает использование оптических эффектов, которые визуально «растягивают» пространство. В арсенале дизайнеров есть несколько трюков, которые можно взять на заметку.

Нейтральные, спокойные цвета хорошо отражают свет и зрительно расширяют пространство. Потому «одевайте» стены маленькой кухни в светлые тона. Дизайн маленькой кухни предполагают также и светлый текстиль. Эффект плавного перехода создают пастельные оттенки и неяркие принты.

Дизайн маленькой кухни_1

Мини-кухню визуально можно «объединить» с комнатой или прихожей, в особенности, если между ними нет дверей. Для этого нужно выкрасить стены комнат в похожие оттенки или оклеить одинаковыми обоями. Благодаря такой уловке две маленьких комнаты визуально станут единым большим пространством.

В дизайне маленькой кухни используйте не более двух цветов: визуальная простота «расширяет» пространство.

Много узоров и рисунков в маленьком пространстве утомляют и сбивают с толку. Если без «расписных» обоев и текстиля не обойтись, пускай рисунок будет максимально бледным.

Дизайн маленькой кухни_2
Хорошо смотрится также рельефный орнамент в тон основы.

Гарнитур для маленькой кухни


Создавая дизайн маленькой кухни, не следует экономить на «начинке» гарнитура - современные аксессуары и фурнитура предоставляют массу возможностей эффективного использования пространства.

Прекрасный вариант гарнитура – с «умными» системами хранения, которые задействуют угловое пространство и облегчают доступ к посуде в глубине навесных и напольных шкафов. Выбор механизмов очень широк: полки-карусели, система полок «паровозик», «волшебные уголки», сетки, контейнеры, ящики с разделителями или корзины.

Дизайн маленькой кухни_3

На маленькой кухне особенно удобен гарнитур с раздвижными, откидными, подъемными и складными дверцами шкафов. Традиционные распашные дверцы занимают слишком много места. Весьма практичны подъемные механизмы, которые фиксируют дверцы шкафчиков в открытом положении.

Хорошее решение для маленькой кухни — навесные полки и рейлинги (трубки, на которые крепятся разнообразные полочки и крючки). Благодаря рейлингам все нужные мелочи будут под рукой, а рабочая поверхность останется свободной.

Популярный вариант — гарнитур с выдвижной столешницей или складной стол. Они значительно экономят пространство, а в случае необходимости превращаются в место для перекуса или дополнительную рабочую поверхность.

Советы дизайнеров


• На маленькой кухне лучше отказаться от эффектных, но габаритных гарнитуров с изогнутыми, обтекаемыми фасадами, в пользу компактных и практичных прямоугольных.
• Необходимо позаботиться об удобной рабочей поверхности. Между вершинами кухонного треугольника – плитой, мойкой и холодильником – должны оставаться участки столешницы для готовки.
• Отдайте предпочтение стеклянным фасадам, прозрачным или матовым: такая мебель визуально кажется легче.
• Если вы планируете оборудовать кухню встроенной техникой, размещайте ее не не слишком низко и не слишком высоко. Оптимальный вариант – на уровне пояса.


Читайте также:

Дизайн маленькой ванной
18 идей дизайна маленьких квартир
Минимализм в интерьере
Пять советов по созданию компактного интерьера
Квартира студия 40 кв.м.
Как зрительно увеличить маленькое пространство
Гулливер ищет дом. Ну ооочень маленькие квартиры!



Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума