Вернуться в обычный размер

Как зрительно увеличить маленькое пространство

09.01.2013
Эффективные приемы для визуального расширения пространства

В советские времена все было куда проще: семья была счастлива полученным в «хрущевках» комнатушкам, и мысли о решении проблемы ограниченного пространства не возникало априори. Сегодня же дизайнеры, работая с небольшими квартирами, вычеркивают перегородки из плана, создавая квартиры-студии, объединяют санузел с ванной комнатой… И такая организация пространства воспринимается как само собой разумеющееся - дескать, как раньше можно было жить с отдельной, с закрывающейся дверью, кухней?

Единственное, о чем следует помнить - такая перепланировка может оказаться рискованным решением для квартиры, где на небольшой площади проживает несколько человек, каждый из которых нуждается в личном пространстве. Потому, планируя ремонт, прежде чем бросаться в крайности, следует основательно подумать, учесть количество и возраст членов семьи, их предпочтения и характеры. В некоторых случаях отказ от перегородок может быть далеко не лучшим выходом для увеличения пространства. Впрочем, существуют вполне эффективные, хоть и менее радикальные способы.

Маскируем низкие потолки

При желании, низкий потолок можно расширить до ощущения бесконечности. Подобную иллюзию можно создать несколькими способами:

• используя глянцевый натяжной потолок с точечными светильниками;
• соорудив на потолке гипсокартонную конструкцию и окрасив углубление в цвет более темный, чем остальной потолок – это позволит увеличить высоту комнаты;
• визуально увеличить высоту, к примеру, гостиной, можно слегка опустив потолок в прихожей. У зашедших из прихожей гостей возникнет ощущение большего пространства;
• наконец, самый экстремальный, но беспроигрышный вариант – зеркальный потолок, создающий полную иллюзию бесконечности пространства.

расширить пространство потолок

Расширяем пространство с помощью цвета

Небольшие комнаты дизайнеры рекомендуют окрашивать в светлые тона – нежно-розовые, мятно-голубые, салатовые, бежевые – спокойную пастельную палитру, избегая контрастных и кричащих цветов, а также темных «тяжелых» оттенков. Синий цвет создает визуальное ощущение некоторой удаленности предметов, а теплый оранжевый, напротив – «приближает» их. Однако, чтобы не потерять ощущение уюта в стремлении увеличить пространство, следует отказаться от ярких и темных тонов. Не стоит использовать в интерьере, в частности, на стенах, крупные рисунки.

Если для отделки стен будут использованы обои, следует принимать во внимание оптический эффект, возникающий при сочетании оттенков и рисунков:

• крупный объемный рисунок на обоях ощутимо сужает пространство;
• сделают помещение визуально выше однотонные обои с рисунком, подобным вертикальной полоске;
• цветные обои, разделенные бордюром, сузят и уменьшат пространство;
• однотонные светлые, или с мелким рисунком обои визуально расширят маленькую комнату.• стена с рисунком более крупным, чем на других стенах, раздвинет пространство;
• скорректировать пространство слишком темной комнаты можно, оклеив ту стену, которая наименее освещена, обоями того же цвета, но светлее тоном.

Пастельные краски успокаивают, настраивая на сладкий сон – потому уместнее всего применять их в спальне и детской. Теплые оттенки зеленого, желтого, бежевого, кремового, абрикосового создают уют и прекрасно подойдут для столовой и гостиной. Огненные цвета, сочные краски - оранжевые, бордовые - прогоняют усталость и заряжают бодростью. Их рекомендуют применять в кабинете.

расширить пространство

Расширяем пространство, применяя зеркала

Расширить пространство небольшой комнаты можно проверенным способом – используя зеркала на стенах. Это решение всегда дает превосходный результат, однако требует безошибочного расчета. Можно расположить большие зеркальные листы вдоль одной из стен. Однако с такими экспериментами следует быть осторожными – комната превратиться в зал для танцев, где будет недоставать разве что балетного станка.

расширить пространство зеркалами
Потому для декорирования стен зеркалами лучше пригласить дизайнера. Он даст рекомендации, как смягчить зеркальную стену, например, закутав ее в ткань, создавая иллюзию перехода в следующую комнату. Да, следует быть готовыми к тому, что во время беседы гости будут то и дело отвлекаться на свое отражение.

zerkala-v-interere-kvartiry
Увеличиваем пространство с помощью отделки пола

Маленькую комнату можно увеличить и с помощью отделки пола. Здесь работает то же правило, что и со стенами: темный цвет уменьшает пространство. Визуально расширить пространство можно продольным направлением половиц. Глянцевая светлая плитка существенно расширит кухню – отраженный в ней свет наполнит помещение воздухом, сделав кухню более светлой и легкой.
На глянцевый светлый паркет не стоит стелить массивный ковер, закрывающий пол практически полностью – в пользу небольшого коврика нежного цвета. Однозначно расширят комнату светлый пол, стены и потолок в комплексе.

Мебель и аксессуары

Не старайтесь выделить мебель из интерьера в целом – лучше пускай она сольется со стенами и портьерами, чем поглотит пространство ярким пятном. Предпочтение следует отдавать скромным формам, диван и кресла выбирать без подлокотников. В принципе, от кресел можно вообще отказаться, заменив их удобными пуфами.

Что касается расстановки мебели, желательно расположить ее вдоль стен или по углам. Любой предмет мебели, находящийся посреди комнаты, разделит пространство на две части, что крайне нежелательно в небольшом помещении.
Украсить стену можно картиной среднего размера или виртуозно выполненным гобеленом, подходящим под цвет стен, которые примут на себя должное внимание и добавят уюта.

Дизайнеры также рекомендуют поместить яркий красивый объект, цветок или старинную вазу, в дальнем углу комнаты. Внимание гостей сразу будет падать на него, создавая у них иллюзию большей перспективы.

Освободить пространство помогут стеклянные полки, обеденные и журнальные столы - стеклянные или зеркальные, двери матового стекла. Точечное освещение, подобранное профессионально, скрытая локальная подсветка, отражающаяся в стеклянных поверхностях и в зеркалах, создаст дополнительную игру света. А вот от центрального освещения лучше отказаться в пользу мягкого света торшера, стоящего на полу.
Постарайтесь не загромождать открытые полки безделушками. Для хранения вещей выбирайте узкие вертикальные шкафы, которые «вытягивают» комнату ввысь.

Спрячьте в шкафы и тумбочки лишние предметы, уберите посуду и бытовую технику с рабочей поверхности кухни.

Шторы в маленькой комнате

Впустите в комнату дневной свет, задекорировав окна воздушными прозрачными занавесками. Сейчас модно драпировать окна шторами, более длинными, чем это необходимо, которые занимают небольшое дополнительное пространство пола. Это действительно красиво, к тому же создает ощущение более высоких потолков. Повесив шторы так, чтобы прикрыть лишь оконный проем можно опять же визуально расширить пространство. При выборе материала, следует помнить, что расположенный вертикально рисунок делает помещение более высоким, а горизонтальный – понижает и расширяет пространство.

И все же, какие бы приемы мы не перечислили, дизайнеры призывают экспериментировать вопреки всему. Главное, чтобы в созданном пространстве было удобно, уютно и нескучно.


Читайте также:


Дизайн маленькой ванной
Дизайн маленькой кухни
18 идей дизайна маленьких квартир
Минимализм в интерьере
Пять советов по созданию компактного интерьера
Квартира студия 40 кв.м.


Комментарии:

10.07.2016 13:27 Ответить на этот комментарий

для меня фаворитамси яваляются зеркала для расширения пространства. Их чаще всего и использую

01.08.2016 03:38 Ответить на этот комментарий

Хорошо бы зеркальное панно на всю стену - смотрится отлично и расширяет пространство

Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума