Вернуться в обычный размер

Пять советов по созданию компактного интерьера

14.10.2012
Решения расстановки мебели в малогабаритной квартире

Все нам доводилось бывать в квартирах, где вроде и мебели не много, а ощущение тесноты угнетает. В формировании интерьера небольшой квартиры одним из важнейших условий является расстановка мебели.

Clip_2

В этой статье мы дадим Вам 5 дельных советов, как правильно расставить мебель в ограниченном пространстве без потери эргономики и стиля.

Формируем остров

Зачастую мебель в квартире расставляют по периметру комнаты, оставляя свободным центр. В результате мы вроде бы и получаем простор, но на деле же все равно находимся у стены, там, где мебель. Хорошим вариантом можно рассматривать выделение центральной зоны при помощи стола. Разместив, таким образом столы, вы словно формируете импровизированный остров, что собирает на себя внимание с периферии.

Два в одном

Некоторые предметы интерьера могут работать на две стороны. Например, полку-этажерку можно использовать с двух сторон и при этом разделит границы функциональных зон интерьера.

Мобильность в доме

Обратите внимание на компактную мебель, которую вы сможете самостоятельно и без труда переместить. Зачастую это легкая мебель на колесах, двигать которую по квартире не составляет особого труда. Представьте, какие преимущества приобретет ваш интерьер, если его можно менять под ваши потребности и настроение за считанные минуты.

Полезные матрешки

Русские традиционные куклы-матрешки стали основой простого, но эффективного решения в дизайне современного жилища: мебель и предметы интерьера, которые складываются друг в дружку – сверхполезная находка для малометражных квартир. Например, стулья, которые складываются один в другой, посуда или кофейный стол, который вкладывается в обеденный – все это помогает сэкономить жизненно важное пространство.

Многоэтажные бывают не только дома

Еще один пример из детства – в детском саду мы все спали на двухъярусных кроватях. Установите такую же кровать у себя в детской, ведь современные хорошо смотрятся и отвечают всем требованиям надежности. И не останавливайтесь на достигнутом: этажи можно выстраивать повсеместно, как вверх, так и вниз: храните коробки с вещами на шкафах, оборудуйте выдвижными ящиками пространство под кроватью. Осмотритесь вокруг и задействуйте пустое пространство в горизонтальном или вертикальном направлении.


Читайте также:

Дизайн маленькой ванной
Дизайн маленькой кухни
18 идей дизайна маленьких квартир
Минимализм в интерьере
Квартира студия 40 кв.м.
Как зрительно увеличить маленькое пространство
Гулливер ищет дом. Ну ооочень маленькие квартиры!




Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума