Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Стоит ли обращаться к маклерам? Судите сами.

20.11.2012
Прочитав сотни страниц форумов и попросив знакомых рассказать истории из своего личного опыта, мы отобрали с десяток типичных историй, которые и предлагаем Вашему вниманию.

«Моим друзьям продали квартиру с неузаконенной пристройкой. Когда они раскрыли отсутствие в документах пристройки, маклер заявил, что им, дескать, крупно повезло, что квартира-то реально больше»

«Требуется: Двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом, ухоженная, желательно в новом доме.
Звонит маклер: есть шикарный вариант! Еду. Обнаруживаю темную, мрачную квартиру в двухсотлетнем доме. В комнате обнаруживаю нечто монструозное, покрытое слоем пыли. Спрашиваю – Это что? Оказалось - орган! Представляю себя женой румынского графа. Идем дальше...
- Ой! А в эту комнату нельзя заходить! Здесь пол к соседям проваливается!
Спрашиваю уже из спортивного интереса: - Если одной комнатой нельзя пользоваться, почему же сдаете как двухкомнатную?
Риелтор: - Ну, ведь здесь две комнаты!
Логично.

Посмотрела еще одни трущобы. Сразу поняла, что снимать не буду, но заинтересовалась - где же ванная? Оказалось - в туалете. Окрестила про себя этот вариант "душевой кабинкой со встроенным унитазом". Маклер делает изумленные глаза и рассказывает, что в центре ничего другого не найти, старый фонд, и все такое, "что же Вы, милочка, хотите"

Больше я не пойду смотреть квартиры, которые маклер не видел сам. Время у меня есть, я подожду».

«Сдавала квартиру, поместила объявления на форуме. Звонили только риелторы. Просто удивительно - неужели люди стремятся заплатить 50% стоимости просто так? Или просто ленятся заниматься поисками - пускай маклер-неумеха поможет?»

«Что меня невероятно раздражает - это пустая болтовня, мол "не показывайте никому, мы обязательно приедем - посмотрим" и еще "у меня 100% клиент". Я жду, но никто не приезжает, даже не перезванивает. Или приводит клиента, который подобные варианты даже не рассматривает. Почему никто не ценит ни свое, ни мое время

«На первом просмотре маклер меня привела в коммуну. Дескать, со мной по телефону общалась ее коллега, которая и передала, что ищу я комнату в коммуне. Далее у маклера не оказалось ключей, и мы ждали его коллегу с ключами. 45 минут. На улице. Зимой. При следующем просмотре мне назвали цену на 800 гривен выше, что для меня значимо. Другой маклер привел меня в квартиру вообще без мебели. Эта маклер тоже заявила, что "так ей сказали". В эти предпразничные дни дорога туда и обратно занимала более 4 часов. У меня сложилось ощущение, что 90% риелторов абсолютно не представляют, ЧТО они, собственно, собираются показывать...»

«- Вы риелтор?
- Нет, мы ищем для себя.
- Надо же, а по голосу и не скажешь...
Многообещающее начало работы с маклерами было положено.
- Живо! Ноги в руки, берите деньги и паспорт!
Ажиотаж маклера передался и мне.
- Но это точно трехкомнатная квартира в хорошем состоянии с хорошим видом на море?
- Вы что думаете, я не знаю, что вам надо? Делать мне больше нечего, кроме как гулять тут с вами по городу. И не опаздывать, заберут!
Отменив все важные дела, схватив подмышку ребенка, я помчалась на крыльях любви навстречу своей новой съемной квартире.
Полчаса мы простояли как "два тополя на Плющихе". Терпение наше было вознаграждено подтягивающейся к нам разношерстной толпой маклеров.
- А нельзя посмотреть только с Вами?
- Нет, нельзя, Наташа еще не пришла!
Дождавшись Наташу, мы еще ждали Иру, которая дала квартиру Зине, но Марина знала хозяйку, поэтому всенепременно нужно было дождаться Свету...
- Эх, Валерка не пришел, - сетовала матерая маклерица еще через тридцать минут тоскливого ожидания. – Ну, да ладно, и без него управимся!
Группой захвата из шести человек мы отправились к заветной парадной. Ее номера никто не знал, кто-то только помнил, что она была первой, но вот с какой стороны...
Погода стояла хорошая, дом был длинным… Променад отнял еще пятнадцать минут. Валерка из-за угла выскочил внезапно и голосом Дэвида Копперфильда известил:
- Вот он, я! Ну что, готовы?
Готова я была послать эту стайку на юг, но решила досмотреть шоу до конца.
Вместо обещанного десятого этажа, остановились на первом. Догадываясь, что вида на море не видать мне как собственных ушей, я обреченно переступила порог – любопытство одержало верх.
Квартира оказалась полуторакомнатной (не было перегородки между кухней и комнатой), пахло сыростью, радиаторы отопления не портили интерьер, дом был панельным, в окно мне тоскливо глядел мусорный бак...
- Ой, глядите, а туалет-то обделанный!
Таки да, действительно, санузел до половины облицован кафелем харьковского производства.
- Ну, зачем вам тот вид на море? Да и лифты постоянно не работают!
С этим также невозможно было не согласиться…
- Квартирка ну очень теплая! - решительно заявила, судя по всему, бывшая обитательница Крайнего Севера.
- Заберите ребенка от мебели!
Я послушно забрала малыша от грязных кухонных полок прошлого века.

Исходя из количества маклеров, на каждого перепадало гривень эдак по 150 и было ощущение, что они нужны им просто позарез. Мне было крайне неловко, но я все же огласила ужасный приговор:
- Я не стану ее снимать!
- ПОЧЕМУ? Квартирка-то славная! Да уж, сложно с Вами-то будет!
А кому нынче легко?»

«Квартиру сдавала впервые. Поместила объявление на форуме, в первый же день было множество звонков, большинство - маклеры. Начались показы. Я жила раньше в этой квартире: зимой холодно, радиаторы еле дышат. Маклеры привели на просмотр пару с маленьким ребенком. Естественно, я сказала, что зимой квартира холодная. Здоровье ребенка - это ведь очень важно. Разумеется, они отказались. Вечером перезванивает маклер и наезжает: «Зачем предупредила, что в квартире холодно? Они готовы были брать! С таким подходом никогда квартиру не сдашь!» Квартирку, кстати, сдала людям, которые пришли без маклера. Они довольны и мне приятно».

«Маклеру описала желаемую квартиру, обозначила максимальную сумму, на которую рассчитывала. Посмотрела несколько вариантов. Ну… не то. Маклер говорит, что есть одна хорошая квартирка, но стоить будет немного дороже. Я задала вопрос по поводу торга - говорит, что пробовала обсуждать это с хозяином, но, дескать, он твердо заявил, что торг неуместен. Ну, думаю, посмотрю-ка я, что это за прекрасный вариант такой. После осмотра квартиры хозяин без лишних вопросов уступил до цены, на которую я изначально рассчитывала. Когда я оплачивала маклеру 50%, та вытаращила глаза: «Вы недоплатили мне 150 грн! А... уступил?! Ну, хорошо...»

«Наткнулась на объявление в газете о сдаче квартиры в отличном состоянии… за 800 грн». 
Я, наивная, позвонила:
- Добрый день, увидела объявление по поводу квартиры такой-то. Это опечатка? Пропустили одну цифру?
- Нет-нет, все верно.
- Но откуда такая низкая цена? Что с ней не так? Хозяин – алкоголик или наркоман?
- Хозяйка совершенно нормальная. Квартиру купили для дочери. Но девочка вышла замуж и переехала, потому решили сдавать. Посмотреть можете прямо сейчас. Встретимся в центре города…
- Я живу в двух шагах от квартиры, зачем же мне ездить в центр?
- Вы, главное, подъезжайте, мы встретимся, и все обсудим.
- Но зачем же мне ехать?! Я нахожусь рядом с квартирой, которая меня интересует!
- Мы должны убедиться, что Вы будете смотреть квартиру. А потом позвоним хозяйке.

Сейчас я понимаю, что это был лохотрон. Но в тот момент спасла меня моя лень».

«Кстати, насчет объявлений со смешной ценой за нормальные квартиры. Много лет назад, будучи студенткой, я попалась на этот развод... На днях позвонила из интереса:
- Здравствуйте! Звоню насчет квартиры на Пушкинской - она не сдана?
- Добрый день! Нет, можно смотреть.
- А какая цена?
- Все указано в объявлении.
- Вы берете за услуги 50%?
- Нет, Вы оплачиваете 400 гривень залога и едете смотреть квартиру. Понравится - снимете, если нет – мы вернем Вам деньги.
- Где Ваш офис находится?
- На Большой Арнаутской...
- Вывеска есть, как я Вас найду?
- Вывеска на реставрации, но рядом продуктовый магазин...

Так они получают деньги, а люди отправляются смотреть квартиры, которых нет»

«Моя жена - маклер и я слышу от нее десятки историй о недобросовестных квартиросъемщиках: кто-то обещает снять на год-два, а уезжает через месяц. Кто-то арендует для семьи из 2-х человек, а на самом деле живёт пятеро. Кто-то не является на показ, и мы с хозяином час ждём, звоним - а никто трубку не берёт. Кто-то неделями разъезжает на нашей машине (это гривен 400 расходов на бензин) по загородным домам и после тупо пропадает. Кто-то снимает жилье, не заплатив, неделю тянет с оплатой, войдя в доверие, и съезжает. Кто-то звонит и слезно умоляет: мол, я на улице с чемоданами, срочно поселите меня - мы вызваниваем хозяина, который мчится подготовить квартиру, убрать, а в итоге нам заявляют – ой, извините, мы уже нашли. Кто-то арендует квартиру и спустя день заявляют, что кровать слишком маленькая, «мы на ней не помещаемся».

«Подруга - риелтор, много лет знакомы. Несколько раз попадала с ней на показы. Как правило, формируется цепочка из 3-4 риелторов, она лично не знакома ни с клиентом, ни с владельцем. Состыковала между собой маклера покупателей и маклера хозяина, пришла на показ. Покупатели обрадовались, решив, что если нет их маклера, то они ничего никому не должны. После чего начались истеричные звонки риелторов обеим сторонам с запугиванием и угрозами. Мне было стыдно только от того, что я там находилась - действо переросло в обычное жлобство и хамство. И такими "профессионалами", увы, слывут почти все маклеры нашего города».

Читайте также:

Агентство недвижимости не отвечает! 
Инвестирование в недвижимость: как не купить воздух
Взлет и падение маклеров. Заработки риелторов за последние пять лет 
Как «черные нотариусы» отнимают у людей квартиры

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума