Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

За завышение тарифов на отопление в Киеве возбуждено 14 уголовных дел

09.10.2013
Прокуратура столицы выявила, что в Дарницком и Печерском районах Киева незаконно устанавливались и утверждались тарифы на отопление и водоснабжение

Проверка киевской отрасли ЖКХ была проведена с участием сотрудников контролирующих органов. Основную долю выявленных нарушений составляют случаи незаконного завышения цены жилищно-коммунальных услуг.

В киевской прокуратуре сообщили, что в числе нарушений, обнаруженных в ходе проверки, фигурирует факт произвола должностных лиц одного из киевских предприятий ЖКХ. Сотрудники предприятия самовольно согласовали тарифы на содержание общежития, расположенного по просп. Броварскому, 89-А, и незаконно насчитали жильцам дома З4З тыс. грн. за данную услугу. Фактические же расходы предприятия на обслуживание общежития были существенно меньше.

Помимо этого, по результатам проведенной проверки было установлено, что руководством некоторых предприятий ЖКХ Дарницкого и Печерского районов незаконно устанавливались и утверждались тарифы на отопление и водоснабжение. Вследствие этих неправомерных действий, жителям указанных районов столицы нанесен материальный ущерб более чем на 1 млн. грн.

По перечисленным нарушениям продолжается досудебное расследование и начаты уголовные производства, предусмотренные ч. 2 статей 365-1 и 364-1 УК Украины – превышение полномочий и злоупотребление ими должностным лицом юрлица частного права независимо от ОПФ.

В общей сложности за 2013 год были открыты 14 уголовных производств и внесены 17 представлений по фактам нарушений закона в сфере киевского ЖКХ.

Ранее портал недвижимости Stopmakler публиковал приблизительные объемы незаконных доходов киевских «коммунальных мафиози», подсчитанные известным украинским адвокатом Т. Монтян.


Читайте также:

Монтян: «ЖЭКи – нелегитимные и мафиозные структуры»
ЖЭКи Киева угрожают отнять квартиры у должников
Контроль ЖЭКов в Виннице осуществляют «старшие по дому»

В разделах «Новости» и «Аналитика» на нашем портале вы найдете и другие наиболее актуальные материалы о деятельности украинских предприятий ЖКХ.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума