Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РБК daily

Разработан проект новых правил квартальной застройки Москвы

13.09.2013
В российской столице грядет крупнейшая с хрущевских времен реформа градостроения


Новые правила квартальной застройки – проект, подготовленный Гильдией архитекторов по заказу Москомархитектуры. Если данный документ будет принят, его нормы станут обязательными для исполнения при застройке новых жилых кварталов Москвы. Основным нововведением, предложенным разработчиками Новых правил застройки, является территориальное разделение жилых домов и социальных объектов (поликлиник, школ, детских садов и т.д.). То есть, новые кварталы Москвы будут состоять лишь из жилых зданий, которые, по задумке Гильдии архитекторов, станут располагаться вдвое ближе один к другому, чем теперь, а социальные учреждения сосредоточатся в отдельных кластерах.

Свободное пространство жилых кварталов, сэкономленное благодаря «уплотнению», будет использовано для строительства развитой дорожной сети, которая поможет решить проблему пробок. Григорий Ревзин, московский архитектурный критик, в ходе интервью газете РБК daily пояснил, что качеству дорожной сети Москвы мешает развиваться именно нахождение социальных учреждений внутри жилых кварталов.

Существующие ныне нормативы городской застройки запрещают возведение жилья в радиусе 500 метров от школы или детского сада, поэтому в жилых кварталах образуются неосвоенные пустыри, из-за чего сами кварталы становятся слишком громоздкими. Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, отмечает, что нынешние микрорайоны неопрятно благоустроены, имеют низкий уровень социального контроля и огромные бесхозные пространства именно в результате неэкономного отношения к городской площади. Новая концепция застройки должна повлиять на эту ситуацию в сторону ее частичного исправления.

Сотрудник Гильдии Сергей Андреев, глава отдела нормативной базы, объяснил порядок возведения новых кварталов по правилам, предусмотренным проектом. Итак, будут построены три-четыре группы жилых домов, а рядом с ними, на одинаковом расстоянии от каждой группы, расположится квартал соцучреждений. «Социальные кварталы» предполагается строить совсем недалеко от жилых домов, чтобы люди имели возможность за несколько минут дойти пешком до школы, детсада или поликлиники.

Дворы в новых жилых кварталах российской столицы предполагается делать максимально закрытыми, чтобы туда не доносился шум улицы и не попадали выхлопные газы с проезжей части. Московский архитектор Александр Моргулец рассказал о планируемых небольших проездах в такие дворы, по аналогии с переулками-проездами старой части Санкт-Петербурга.

Благодаря новой концепции застройки удастся сэкономить 0,5–1 км пространства с каждого нового московского района (некоторые из нынешних микрорайонов города растянуты на 1,5 км). На полученном таким образом свободном пространстве будет налажена сеть автомобильных и пешеходных дорог, – говорит Григорий Ревзин.

По прогнозам Москомархитектуры, окончательная редакция проекта будет утверждена уже в декабре. При этом не факт, что в случае принятия новых правил, их выполнение станет обязательным – возможно, оно будет носить и рекомендательный характер. Однако, по мнению Ивана Логинова, руководителя проектной группы ПБ ГВИЛ, новые правила будут исполняться в любом случае, поскольку даже в виде рекомендаций они выражают точку зрения Москомархитектуры. А особенности градостроительного механизма Москвы таковы, что власти вполне могут оставить без заказов всех «несогласных».

По словам Григоря Ревзина, не исключено, что новые правила будут внедрены уже в начале следующего года. Сразу после их внедрения московские власти уже не «дадут добро» на застройку по старому образцу. Также, возможно, будут пересмотрены даже уже утвержденные проекты, реализацию которых еще не успели начать. Однако архитектурный критик уверен, что даже такой ход событий не принесет московским застройщикам какого-либо серьезного урона.

Представители девелоперских компаний, опрошенные РБК daily, тоже считают, что внедрение новых правил по застройке кварталов не принесет ущерба их бизнесу. Например, Сергей Лядов, глава пресс-службы компании City XXI, подкрепил свое мнение классическим правилом – «от перемены мест слагаемых сумма не изменится». Он уверен, что не существует особой разницы в том, где именно нужно будет строить жилой дом, а где детсад, ведь главное в данном случае – это оптимальное планирование территории общественных и жилых пространств. Безусловно, в Москве «старого образца» нововведения могут коснуться некоторых проектов, находящихся на стадии разработке, но это достаточно крупные проекты, где можно экспериментировать с инфраструктурой без потери качества и средств.

Конечно, при обсуждении и комментировании нового проекта не обошлось без замечаний. Например, Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group, считает, что из-за выноса детсадов и школ за границы жилых кварталов может возникнуть еще больше пробок даже при условии обустройства более развитой, чем сейчас, сети дорог.

Несмотря на то, что московские власти так решительно взялись за оптимизацию использования свободного пространства, лесные массивы «новой Москвы» обещают сохранить от застройки, о чем сообщал недавно портал недвижимости Stopmakler.


Читайте также:

Карта Москвы с информацией обо всех стройках
Развитие пешеходных зон в Москве
Строительные ограждения в Москве превратятся в картинные галереи
Жилищное строительство Киева и пригородов – 2013: комментарии застройщика

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума