Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Известия

Строительные ограждения в Москве превратятся в картинные галереи

29.06.2013
Власти Москвы обяжут застройщиков эстетически облагородить строительные ограждения в городе.

Возможно, скоро все московские заборы, ограждающие строительные площадки, изменятся до неузнаваемости, превратившись в подобие картинных галерей. Столичные власти решили придать строительным ограждениям более эстетичный вид, переняв опыт других стран, где на таких ограждениях печатают репродукции известных картин или другие изображения, «ласкающие глаз». По словам Андрея Бочкарева, и. о. главы строительного департамента Москвы, живописное нововведение начнет внедряться на московских улицах уже в этом году.

В требования для московских застройщиков будут внесены соответствующие коррективы – ведь сейчас в сметах городских строек не содержится требований придавать ограждениям «симпатичный вид». Чтобы стройплощадки красиво вписывались в городскую среду, нужно будет изменить нормы проектирования, поскольку облагораживание ограждений повлечет за собой дополнительные расходы застройщиков.

Владимир Черников, исполняющий обязанности руководителя департамента СМИ и рекламы, рассказал, что в Москве может быть применен опыт Сеула, столицы Южной Кореи, где на ограждениях стройплощадок печатаются изображения полотен классических и современных художников. Он привел в пример один из удачных московских опытов – забор около строящегося московского парка «3арядье»: раньше там висел огромный рекламный плакат, а теперь ограждение стало в три раза ниже по высоте и на нем изображены репродукции видов старой Москвы. А на других объектах, по мнению В. Черникова, можно было бы разместить, например, картины русских художников из Третьяковки, чтобы демонстрировать художественное достояние русского народа – предмет его гордости.

Депутат Алексей Рябинин, член комиссии Мосгордумы по массовым коммуникациям и культуре, полностью поддерживает идею облагораживания московских строительных ограждений, чтобы они «соответствовали культурным ожиданиям москвичей». Он считает, что к выбору содержания иллюстраций можно привлечь и самих местных жителей – ведь порой они жалуются на то, что сейчас ограждения стройплощадок и промышленных объектов часто имеют непривлекательный вид.

Однако стоит отметить, что идея «заборного креатива» в Москве поддерживается не единогласно. Например, москвовед Рустам Рахматуллин считает, что в первую очередь властям необходимо обеспокоиться мерами безопасности строек и их ограждений, а потом уж приступать к «творчеству». Он приводит в пример недавний несчастный случай на стройке в Крестовоздвиженском переулке, когда двое работавших там гастарбайтеров сорвались со строительного забора и были госпитализированы в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Рахматуллин уверен, что именно работа властей над исключением таких случаев должна находиться на первом месте по приоритетности, а красоту заборов можно оставить на потом.

Николас Коро, член совета Гильдии маркетологов, отмечает, что Москва уже оставила позади тот этап, когда город воспринимает строительные ограждения исключительно как рекламные площадки. И когда наружная реклама, благодаря распоряжению властей, исчезла с заборов – стала бросаться в глаза их мрачная неприглядность, которая отнюдь не украшает лицо столицы. Но вот на повестке дня появился вопрос о внешнем виде ограждений – факт, указывающий на то, что сейчас столица уже серьезно подходит к созданию по-настоящему комфортной городской среды. Н. Коро не отрицает того, что заборы всегда были, есть и будут оставаться визуальными носителями: как специальными (реклама), так и спонтанными (граффити и прочее народное творчество). Он приводит пример из опыта австралийской компании Pink – производителя строительных заграждений. В свое время эта компания получала существенную прибыль только благодаря тому, что ее заграждения были окрашены в веселый розовый цвет, выгодно выделяясь своей яркостью и красотой среди однотипно-мрачных ограждений фирм-конкурентов.

К слову, постановка вопроса о визуальной эстетике заборов – уже не первая идея московских властей по поводу облагораживания общественных пространств и приобщения москвичей к прекрасному. Скоро в подземные переходы российской столицы «спустятся» Рембрандт и Пикассо – некоторые из их полотен для этой цели предоставит Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина.


Читайте также:


В московских парках построят беседки для влюбленных
В Испании дома стали возводить на крышах зданий
На Рублевке продают самый дорогой в мире участок

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума