Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РИА Новости

В Киеве компенсация на оплату «коммуналки» составит от 50 до 100 гривень

18.08.2014
Субсидия по оплате коммунальных платежей по Киеву составляет 196 грн. И компенсации, и субсидии назначаются сроком на полгода. При необходимости, для некоторых семей этот срок могут продлить на год
Компенсацию тарифов смогут получить порядка 80 000 киевских семей, – подсчитали в департаменте соцполитики КГГА. При этом размер компенсации будет меньше, чем размер субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Сейчас малообеспеченные жители Киева получают государственные субсидии в размере 196 гривень в месяц, тогда как средняя компенсация по оплате ЖКУ составит от 50 до 100 грн.

Компенсации, как и субсидии, оформляются на полугодовой срок. Отдельные семьи могут рассчитывать на продление этого срока на год, в случае необходимости. По информации Сергея Бычкова, главы департамента соцполитики КГГА, за тарифной компенсацией обратились пока 26З киевские семьи.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, столичные власти обещают компенсировать оплату услуг ЖКХ семьям с доходами, не превышающими прожиточного минимума. На сегодняшний день этот минимум составляет от 949 до 1286 гривень в месяц на одного человека. Дополнительные условия для выдачи компенсаций таковы:

– площадь жилья семей, получающих компенсации, не должна превышать нормы в 21 кв. метр на одного жильца, плюс 10,5 кв. метров на семью.
– не должны превышаться нормы потребления жилищно-коммунальных услуг.

Планируется, что компенсация будет покрывать разницу между размером оплаты ЖКУ до и после повышения тарифов.

Необходимо отметить, что компенсации и субсидии не распространяются на оплату электроэнергии, а касаются только услуг по горячему водоснабжению, отоплению и газоснабжению. В условиях киевских реалий, подобная «забота» властей о малообеспеченных горожанах выглядит довольно циничной, поскольку киевляне фактически лишаются тех услуг ЖКХ, оплата за которые покрывается компенсациями и субсидиями. Таким образом, люди поставлены перед невеселым выбором – либо замерзать зимой и не мыться, либо обогревать жилье и греть воду электричеством, оплачивая его по полному тарифу, и перебиваясь с хлеба на воду. К слову, в ближайшей перспективе в столице не исключено и подорожание хлеба.

Читайте также:

Украинцы могут получать и жилищные субсидии, и компенсацию на оплату коммунальных услуг
Если киевляне не будут оплачивать горячую воду и тепло – батареи им не отключат
Подключение бойлеров и электронагревателей нужно согласовывать с энергокомпаниями, – Минрегион
Повышение коммунальных тарифов в Украине – бессмысленная и жестокая мера, – эксперты
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума