Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Украинцы могут получать и жилищные субсидии, и компенсацию на оплату коммунальных услуг

08.08.2014
Государственная компенсация на оплату комуслуг вычисляется в виде разницы между суммами оплаты ЖКУ по нормам потребления до и после повышения тарифов
Об этом заявила Наталья Кравченко, замглавы Управления экономики жизнеобеспечивающих систем Минрегиона, в ходе круглого стола, посвященного вопросам тарифной реформы и сбалансированию цен и платежей.

Она сказала, что семьи, не имеющие возможности оплачивать полную стоимость полученных жилищно-коммунальных услуг, имеют право воспользоваться не только жилищными субсидиями, но и государственной компенсацией на оплату ЖКУ. Эта компенсация является новым видом государственной помощи, специально введенным Правительством Украины в условиях повышения тарифов.

Кравченко привела данные из проведенных ранее расчетов, согласно которым стоимость содержания квартир в Украине после пересмотра тарифов ЖКХ распределяется следующим образом:

– 1-комнатная квартира с одним жильцом – 405 грн. в месяц;
– 2-комнатная квартира с тремя жильцами – 817 грн.;
– 3-комнатная квартира с четырьмя жильцами – 1073 грн.

Компенсация на оплату ЖКУ – это разница между размером оплаты за коммунальные услуги в пределах нормативов их потребления после повышения тарифов и размером соответствующей оплаты, вносимой семьей до изменения тарифов.

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, эта компенсация не будет выдаваться на руки потребителям в виде наличных средств, а будет поступать на их лицевые счета. При этом потребители, имеющие право на такую компенсацию, получат платежные квитанции, в которых сумма платежа будет указана уже с учетом государственной компенсации.

Читайте также:

Компенсации за рост тарифов ЖКХ должны получить 30% украинцев, – Яценюк
Кто может рассчитывать на субсидии после увеличения коммунальных тарифов
Повышение коммунальных тарифов в Украине – бессмысленная и жестокая мера, – эксперты
Новые коммунальные тарифы – как и на чем «доят» украинцев
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума