Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Деловая столица

Новые коммунальные тарифы – как и на чем «доят» украинцев

17.07.2014
Только за счет разницы между фактической и нормативной температурами воздуха снаружи помещений, тепловики за каждый отопительный период «наваривают» по 17 грн. за каждый 1 кв. метр отапливаемой площади
Существующая система тарифных расчетов в сфере украинского ЖКХ устроена так, что потребителям услуг приходится платить столько, сколько коммунальные предприятия желают заработать. Нынешним летом для населения Украины были тотально повышены коммунальные платежи – в частности, по требованию МВФ повысилась на 63% стоимость газа для бытовых нужд, одновременно подорожала и электроэнергия. Тарифы на горячее и холодное водоснабжение и водоотведение выросли на 60–100%; на тепло – в среднем на 40% (кредиторы в лице МВФ этих повышений не требовали).

ТАРИФЫ «ИЗ ВОЗДУХА»

Потребителей перечисленных услуг ЖКХ не поставили в известность относительно происхождения новых тарифов. Не исключено, что в ближайшем будущем теплокоммунэнерго снова заговорит о нерентабельности и потребует очередного пересмотра тарифов для приведения их к пресловутому «экономически обоснованному» уровню.

Описанная система тарифных расчетов формально действует в Украине уже несколько лет – в 2011 году был утвержден механизм формирования тарифов на теплоэнергию, ее производство, транспортирование и поставки. Тогда же специальной комиссией был одобрен и Порядок формирования цен на водоснабжение и водоотвод.

жкх

Однако обе эти методики непрозрачны и представляют собой благодатную почву для злоупотреблений. Согласно им, предполагается расчет тарифов по принципу «затраты плюс прибыль» и, соответственно, предприятия имеют возможность закладывать в расценки все, что пожелают.

Рассчитывая цену для потребителей услуг, поставщики этих услуг суммируют свои затраты – фактические и теоретические, плановые и внеплановые, а затем прибавляют к ним собственную рентабельность – так получается тариф. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что некоторые из заложенных расходов представляют собой обычную фикцию, а другие завышены (например, расходы на покупку оборудования и премии руководству).

Когда-то бывший глава КГГА Владимир Бондаренко сообщал, что в киевские коммунальные тарифы включаются даже расходы на фуршеты, проводимые в мэрии.

Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ Украины, утверждает, что в течение всех предыдущих лет тарифы на коммунальные услуги сознательно завышались монополистами всех уровней – как национального, так и локального. Ранее портал недвижимости Stopmakler публиковал мнение Кучеренко о том, что в сфере тарифообразования полностью отсутствуют прозрачность и законность.

ПОТРЕБИТЕЛЬ ЗА ВСЕ ЗАПЛАТИТ

Система расчета тарифов по формуле «затраты плюс прибыль» никак не стимулирует коммунальные предприятия сокращать свои издержки. Им выгоднее, чтобы поставщик нес больше расходов, тариф увеличивался, а вместе с ним увеличивалась и прибыль коммунального предприятия.

Яркая иллюстрация к этой схеме – нормативные потери в коммуникационных сетях, за которые вынуждено платить население. В последнее время эти потери стали подозрительно высокими.

Так, по информации Минрегионстроя, в среднем по Украине потери воды в водоснабжающих системах достигают 30%. А в процессе доставки теплоносителя от теплоэнерго к потребителям теряется более половины тепла: из-за отсутствия теплозащиты в домах – 35–40%, плюс из-за износа теплосетей – еще 15–20%. Стоимость этих «потерявшихся» ресурсов прилежно вносится в платежные квитанции населения.

Около 20 лет назад была утверждена государственная программа по оснащению жилфонда приборами учета тепловой энергии и воды. Однако до сих пор счетчики тепла имеются лишь в трети всех жилых многоэтажек Украины.

Конечно, тепловикам невыгоден учет тепла, когда счетчики устанавливаются на выходе из котельной, на входе в дом и в каждой из квартир. Понятно, что в идеале объем произведенного тепла должен совпасть с объемом тепла полученного, что и подтвердят приборы учета. Но в этом случае предприятия теплоэнерго не смогут заложить в тарифы теплопотери и взять за них деньги с потребителей.

При отсутствии в квартирах приборов учета, монополисты получают возможность взимать с населения деньги не за фактически потребленные услуги, а за установленные нормативные объемы, и таким образом получать сверхприбыли. Например, реальный расход горячей воды сейчас примерно в полтора раза ниже, чем установленный норматив ее потребления.

Также в существующей системе расчета тарифов используются и устаревшие нормативы – например, длительность отопительного сезона и средняя температура воздуха в помещении. Эти показатели неактуальны для сегодняшних климатических условий, поскольку Госплан УССР утвердил их в 1967 году, основываясь на результатах метеонаблюдений 1881–1960 гг.

В наше время зимы стали более теплыми, чем были тогда, однако теплокоммунэнерго страны продолжают закладывать завышенные объемы топлива в расходы на производство тепловой энергии.

По оценке Общественного комитета гражданских прав, за счет разницы между фактической и нормативной температур воздуха снаружи помещений, тепловики за каждый отопительный период «наваривают» по 17 гривень за каждый 1 кв. метр отапливаемой площади жилья. Централизованное отопление проведено в 12 миллионов квартир в Украине, их суммарная площадь составляет свыше 600 миллионов кв. метров. Таким образом, каждый год теплоэнерго «нагревает» украинцев на сумму более 10 миллиардов гривень.

ЕВРОПА: ДОРОГО, НО БЕЗ ПЕРЕПЛАТ

В странах Европы расчет коммунальных тарифов проводится по RAB-методике (Regulatory Assets Base – регулируемая база капитала). Основным слагаемым здесь являются инвестиционные доходы предприятий, а не их расходы. Для компаний существуют тарифы на определенный период (например, на 5 лет), которые устанавливаются государственным регулятором. В течение этого срока тарифы не изменяются. В результате у предприятия появляется стимул к сокращению себестоимости услуг с целью увеличения своих доходов. Для уменьшения производственных затрат, компании переходят на более современные технологии, устанавливают энергосберегающее оборудование.

жкх европа

Принцип стимулирующего тарифообразования впервые начал применяться в Великобритании в начале 1990-х годов, а в дальнейшем RAB-методика стала использоваться во многих странах Западной Европы, США, Австралии, Канаде и др.

В 2002 году, по инициативе Евросоюза, RAB-регулирование стало обязательным к применению при установлении тарифов для монополистов в странах Восточной Европы, после чего на данную методику перешли «новички» Евросоюза – Польша, Венгрия, Чехия, Болгария, Румыния и другие страны.

При этом в европейской сфере ЖКХ уже давно практикуются рыночные отношения. Александр Охрименко, глава Украинского аналитического центра, рассказывает, что европейский потребитель может самостоятельно выбрать поставщика тепла, электроэнергии, газа. Это способствует росту конкуренции среди предприятий, и, соответственно, продавец не станет работать себе в убыток, но и не будет завышать цены.

Читайте также:

ЖКХ Европы и США – здоровая конкуренция под контролем государства
Почему в Украине есть «плановые» отключения воды, а в Европе их нет?
Повышение коммунальных тарифов в Украине – бессмысленная и жестокая мера, – эксперты
Мнение эксперта: переход с газовых котлов на электрические приведет к обвалу сетей
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума