Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Tengri News

Аренда в столице Казахстана дешевеет! – говорят эксперты. Квартиранты это опровергают

15.05.2014
По данным специалистов, цена аренды жилья в Астане упала в среднем уже на 15%, однако сами квартиросъемщики отмечают только подорожание
Об удешевлении аренды квартир в столице Казахстана сообщила Анна Шацкая, глава аналитического отдела портала KN. По ее словам, цены «просели» уже на 15%, и это еще не предел их падения. Снижение стоимости жилищной аренды началось с момента изменения в Казахстане курса доллара, – говорит Шацкая, и прогнозирует, что до конца года продолжится уменьшение стоимости как аренды, так и покупки жилья. Сезонное повышение, по мнению эксперта, возможно лишь в конце летнего сезона – начале осени, но в целом этот год должен быть относительно стабильным для рынка недвижимости Астаны.

Что ж, слова эксперта звучат оптимистично, однако читатели портала Tengri News, которые являются не экспертами, а рядовыми квартиросъемщиками, в своих комментариях к статье опровергают утверждения Анны Шацкой.

Они сообщают, что все приведенные отчеты об удешевлении аренды пишутся просто «для галочки», а на самом деле аренда жилья в Астане дорожает, поскольку корректируется относительно доллара. Пользователь под ником Оралман считает, что эксперты будто бы живут в другой стране, если публикуют такие позитивные показатели. Он рассказал, что его квартирные хозяева уже подняли оплату за аренду на 10 тыс. тенге ($55) в месяц. Аренда 1-комнатной квартиры в Астане стоит сейчас не меньше 100 тыс. тенге ($550), – говорит Оралман. – А 2-комнатную за 120 тыс. тенге ($660) надо еще поискать. Его поддерживает и комментатор под ником Читатель, который недавно, по требованию арендодателя, стал ежемесячно платить за съем квартиры на 15 тыс. тенге ($82) больше.

Примечательно, что среди комментаторов отметился и один профессиональный риелтор, который подтвердил, что цены на съем жилья растут в Казахстане буквально с каждым днем.

Что же касается цен на покупку жилья в Астане – на эту тему Анна Шацкая тоже дала позитивный прогноз. По ее словам, стоимость квартир в казахстанской столице снизилась – в апреле они стоили уже на 1,6% меньше, чем в феврале. Как сообщила Шацкая, по мнению экспертов рынка, удешевлению жилья поспособствовала неопределенность на рынке, поскольку после корректировки курса тенге цена квадратного метра в Астане сперва сильно взлетела, а затем начала постепенно падать. Эксперт отметила, что на сегодняшний день астанский рынок недвижимости пребывает в замершем состоянии, так как покупатели все еще надеются на уменьшение долларовых цен.

По мнению Руслана Унгефуга, специалиста по недвижимости, средняя стоимость «квадрата» в Астане сейчас составляет $2100 – самый высокий показатель по Казахстану. Аналитики считают, что столь высокая цена является неоправданной. Как отмечает Унгефуг, сегодня на рынке Астаны, на фоне и без того завышенных цен, происходит также и дополнительный спекулятивный рост стоимости жилья. Однако и при отсутствии этого роста цена все равно диктуется рынком, а именно – спросом и предложением. Специалист говорит, что предложение на астанском рынке недвижимости сейчас не покрывает спрос, а потому и падения цен ожидать не приходится.

Отметим, что с мнением Руслана Унгефуга не согласен пользователь под ником Фархат. Он считает, что эксперт лукавит, поскольку сейчас предложений на рынке недвижимости – «хоть отбавляй». А вот со спросом дело обстоит сложнее – желающие купить квартиру есть, но вот только нынешние цены на недвижимость доступны не для многих, – говорит Фархат. В начале весны портал недвижимости Stopmakler сообщал о прогнозе аналитика Талгата Турысбека по поводу двукратного падения цен на недвижимость в Казахстане, с которым также не были согласны ни застройщики, ни рядовые граждане страны.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете разместить свое объявление о продаже или аренде недвижимости в Казахстане.

Читайте также:

В столице Казахстана снизился интерес покупателей к новостройкам из-за низкого качества
Украина: рынок недвижимости замедлился впятеро, но цены падать не спешат
Беларусь: самые дешевые жилищные кредиты выдаются под 38,5% годовых
В России 20% новостроек продаются по социальной ипотеке
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума