Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Tengri News

В столице Казахстана снизился интерес покупателей к новостройкам из-за низкого качества

09.04.2014
Все больше покупателей недвижимости Астаны теряют доверие к качеству новых объектов жилищного строительства и переключаются на дома вторичного рынка
О ситуации на рынке жилья Астаны рассказал Руслан Унгефуг, эксперт АН «Жас Кала». По его словам, все большее число покупателей жилой недвижимости выбирают квартиры в домах 80–90-х гг. постройки. На данный момент количество таких инвесторов составляет порядка 10–15% от всего объема населения Астаны.

По мнению Унгефуга, в первую очередь данная тенденция связана с тем, что новострои Астаны изнашиваются за очень короткий период – приходят в негодность подъезды жилых домов, лестничные площадки, облицовочные материалы. Наблюдая все это, многие потенциальные покупатели разочаровываются в качестве строительства астанских новостроев и переключают свой интерес на старый жилфонд.

Будущие новоселы сомневаются и в том, насколько теплыми будут новые дома, поскольку вопрос тепла в столице Казахстана стоит наиболее остро. Именно поэтому большинство покупателей старается приобретать квартиры в зимний период, причем в самые морозные дни – чтобы проверить, хорошо ли новое жилье удерживает тепло.

По словам эксперта, одни инвесторы сейчас категорически против покупки квартир в новостройках, а другие, хотя и приобретают их, но с большой осторожностью. Главные сомнения эти категории покупателей испытывают относительно новых домов, строящихся в сжатые сроки – например, в течение одного года.

Кроме того, Унгефуг отмечает, что недоверие астанчан к высотным домам обусловлено также случаями обрыва лифтов и возникновения пожаров. В 201З году в «черный список», составленный городскими пожарными, попало более 50% многоэтажек Астаны, поскольку во многих домах не работают системы оповещения о пожаре и тушения пламени.

Также, поскольку в Астане имеются районы, в которых практически нет новостроек, многие покупатели выбирают квартиры в старом фонде из-за близости к тем или иным кварталам, школам, детским садам. При этом квартиры в астанских новостройках стоят на порядок дороже, чем в старых домах, и некоторые покупатели просто не могут себе позволить жилье в новом доме – ведь такие квартиры более просторны, и, соответственно, увеличенная квадратура тянет за собой увеличенную цену.

Судя по последним тенденциям, новостроек в Астане становится все больше с каждым годом. Исходя из общего метража городского жилья, новостройки составляют 60% от его объема, а на долю старого фонда приходится 40%.

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о том, что некоторые эксперты прогнозируют падение цен на казахстанскую недвижимость до 50%, однако Ассоциация казахских застройщиков опровергает эти прогнозы.

Читайте также:

Динамика цен на квартиры по городам Украины за I квартал 2014 года
Россия: продажи жилой недвижимости бьют рекорды, а объем ипотеки снижается
Квартиры в Минске дорожают из-за заявления Лукашенко
Строительная отрасль Украины скоро рухнет, – Глава Комитета ВР
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума