Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Ежедневник

Квартиры в Минске дорожают из-за заявления Лукашенко

31.03.2014
27 марта президент Беларуси в очередной раз повторил, что скоро в Минске будет покончено с массовой застройкой
Лукашенко заявил, что строительство будет вестись в городах-спутниках, куда, соответственно, будут перемещаться и люди. По мнению экспертов, этого заявления белорусского лидера вполне достаточно для того, чтобы стоимость минского жилья снова пошла вверх.

Психологический фактор ценовой политики

Цены на квартиры в Минске стали немного понижаться с сентября прошлого года – на 1–2% ежемесячно. Тогда риелторы объясняли, что это связано с отсутствием доступной ипотеки, и прогнозировали дальнейшее понижение цен, при условии, что доступное кредитование не будет возобновлено.

Доступные кредиты с тех пор так и не появились, а уровень доходов населения снизился. Со временем предложение на рынке жилой недвижимости Минска превысило спрос, число сделок сократилось: в течение первых месяцев нынешнего года было проведено лишь 470 сделок купли-продажи – такое же количество в 201З году заключалось за пару недель. Выросла и цена минского «квадрата» – до $1400 на первичном рынке и до $1650 – на вторичном.

Николай Простолупов, глава совета Белорусской ассоциации «Недвижимость», считает, что основным фактором повышения стоимости жилья является психологический. На сегодняшний день продавцы не желают снижать цены, поскольку, мол, президент распорядился ограничить объем жилищного строительства, а значит, скоро даже квартиры в «хрущевках» будут цениться очень высоко. Однако ключевым словом здесь является «будут» – ведь сейчас ограничения в объемы строительства еще не введены, а генеральный план по застройке столицы Беларуси еще может неоднократно корректироваться. Но, несмотря на это, продавцы «рассчитывают на худшее» и, потирая руки, завышают цены так, будто дефицит недвижимости уже наступил.

Светлое будущее рынка жилья затягивается грозовыми тучами

В 2010 году Александр Лукашенко подписал Генеральный план развития Минска, который мог бы сделать минское жилье более доступным. Николай Простолупов считает подписание генплана хорошим решением: «С такими темпами разрыв в соотношении цены квадратного метра и средней зарплаты мог бы резко сократиться», – говорит он. Но, к сожалению, уже в течение последних 15 лет средняя цена «квадрата» в Минске в 2–3 раза превышает среднюю заработную плату населения. А при таком объеме строительства, который сейчас предлагается, невозможно приблизить цену квадратного метра к средней зарплате, – заключает эксперт.

Многие стройки Минска спонсировались Россией, которая сейчас испытывает финансовые затруднения, а они могут продлиться еще лет пять. Таким образом, правы были те минчане, которые уже успели купить жилье. «Счастливое будущее, которого все ждали, затягивается сейчас грозовыми тучами», – говорит Простолупов. Генеральный план, обещающий это будущее, уже давно свернут, а Лукашенко на днях сказал, что Минску больше некуда расти. В данной ситуации единственное, на что могут надеяться ожидающие светлого будущего, – что президент снова передумает, как это уже однажды произошло пару лет назад.

Ранее портал недвижимости Stopmakler писал о том, каким образом белорусы могут распорядиться чеками «Жилье», которые до сих пор не утратили своей ценности.

Читайте также:

В Беларуси коммунальные тарифы поднялись второй раз за 2014 год
Беларусь: срок гарантии на принятые стройобъекты сокращен до 5 лет
В Беларуси ужесточены правила выделения земли под строительство
Крупнейший коррупционный скандал в Минске. Фигуранты: АН «Динас» и застройщики
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума