Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: БЕЛТА

В Беларуси ужесточены правила выделения земли под строительство

15.01.2014
14 января А. Лукашенко подписал указ, ужесточающий порядок выделения участков земли для строительства и увеличивающий ответственность застройщиков

В частности, указом № 26 запрещается (в случае, если иное не установлено президентом):

– отчуждать земельные участки, выделенные в частную собственность для возведения капитальных строений, а также передавать их в аренду;

– передавать права и обязанности по договорам аренды участков до тех пор, пока капитальные строения не будут зарегистрированы собственниками (арендаторами).

– изменять целевое назначение и увеличивать площадь участков, выделенных для строительства капитальных строений (сооружений, зданий) до завершения строительства этих объектов;

Также, с целью совершенствования подходов к строительству инфраструктурных объектов, были внесены поправки в Указ № 72 от 07.06.2006 г. Согласно внесенным изменениям, определены требования к составу минимально необходимых социально-инфраструктурных объектов.

В комментариях к данному Указу говорится, что выделение застройщикам (заказчикам) участков земли под строительство индивидуальной жилой застройки и многоквартирных домов будет проводиться исключительно при условии наличия минимально необходимой инфраструктуры либо проектных документов, прошедших госэкспертизу, на строительство инфраструктурных объектов.

До того, как будет разработана проектная документация на строительство, реставрацию и реконструкцию, обязательными станут разработка и утверждение предпроектных (предынвестиционных) документов, включая обоснование инвестиций.

Процесс одновременного проектирования и строительства станет исключением из правил и сможет осуществляться лишь по решению президента страны.

Кроме того, документом законодательно закрепляется, что строительная, градостроительная и архитектурная деятельность, а также деятельность по обследованию сооружений и зданий, может осуществляться только теми субъектами хозяйствования, у которых имеются аттестаты соответствия, а также аттестованный персонал. Руководителями проектов при этом будут назначаться работники соответствующих квалификаций либо будут привлекаться инженеры (инженерные организации).

Указом приняты меры, защищающие права граждан при их участии в долевом строительстве: внесены изменения в Указ № 26З от 06.06.201З г. «О долевом строительстве объектов в РБ», а также утверждена форма типового договора по созданию объектов долевого строительства. Данный договор обязателен к заключению между застройщиками и гражданами при долевом строительстве жилых объектов (как коммерческом, так и проводящемся с оказанием государственной поддержки).

Средства дольщиков разрешено привлекать лишь при возведении объекта или его части за счет средств застройщика. Сумма направляемых застройщиком средств при этом должна составлять не меньше 15% от общей стоимости объекта строительства.

Читайте также:

Как успешно продать и купить квартиру без риелторов. Опыт журналиста из Беларуси
Маклеры, они и в Африке маклеры. «Перлы» в объявлениях белорусских маклеров
Рига: число сделок купли-продажи жилья побило рекорд последних 6 лет
В России 1 января вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилья
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума