Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: БЕЛТА

Лукашенко: без 1-го этажа деньги физлиц на строительство привлекать нельзя

11.12.2013
Привлекать средства физлиц для строительства жилья имеют право лишь организации, уже построившие не менее 15% жилого объекта, - заявил Президент Беларуси

Такое заявление Президент Беларуси сделал в ходе совещания по решению проблем строительной сферы и усовершенствованию работы с руководящими кадрами.

Он потребовал обеспечить строгий контроль соблюдения этого правила. Указания главы государства также были получены и Нацбанком Беларуси, который должен обеспечивать особый режим для счетов по накоплению средств на строительство и держать под контролем их целевое использование. «Деньги должны идти только туда, куда были предназначены – на строительство жилья. С граждан должно браться именно столько денег, сколько необходимо для своевременного строительства», – отметил Александр Лукашенко.

Кроме того, Александр Лукашенко поручил разработать типовой договор, который в обязательном порядке должен предусматривать жесткие обязательства обеих сторон по качеству и срокам строительства, а также по его финансированию. Глава государства подчеркнул, что все договоры, заключаемые между инвесторами жилья и застройщиками, должны в буквальном смысле находиться на столах председателей райисполкомов, а ответственность по контролю соблюдения выполнения этих договоров ложится на местные власти.

Что же касается Верховного суда Беларуси, – его председателю было поручено отрегулировать работу судов так, чтобы они смогли немедленно реагировать на заявления граждан о некачественном или просроченном строительстве.

В прошлом месяце портал недвижимости Stopmakler публиковал сообщение о том, что белорусские банки фактически прекратили предоставлять гражданам услуги кредитования для покупки жилья.

Другие материалы о состоянии рынков жилой недвижимости государств постсоветского пространства читайте в нашей новостной рубрике.

Читайте также:

В 2014 году россияне будут сами оплачивать капремонты многоквартирных домов
В новые микрорайоны Москвы будут встраивать библиотеки
Цены на недвижимость в Швейцарии могут упасть на 30%, – Goldman Sachs
В Москве впервые отняли права на квартиру из-за незаконной перепланировки

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума