Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В 2014 году россияне будут сами оплачивать капремонты многоквартирных домов

11.12.2013
В середине следующего года в России введут новую программу ЖКХ, согласно которой жители многоквартирных домов будут обязаны платить взносы за капремонт

Это стало известно из сообщения экспертов в ходе круглого стола, посвященного предварительным итогам работы по созданию в РФ региональных систем капремонта жилья. На данный момент в эту работу пока не готовы включиться все субъекты: программа по капремонту жилья была утверждена только в четырех российских регионах – Тамбовской, Белгородской, Самарской и Новосибирской областях. Однако, по прогнозам экспертов, ко второму полугодию 2014 г. к программе подключатся и остальные субъекты.

Платеж за капитальные ремонтные работы в многоквартирных домах (МКД) станет обязательным для их жителей. В ходе подготовки к нововведению, российские власти предлагают гражданам два способа накопления средств на капремонты, первый из которых предполагает взносы от всех жильцов МДК в региональный фонд, работающий под руководством специально созданного оператора. Второй способ заключается в открытии банковского счета, на котором и будет накапливаться необходимая сумма.

При ближайшем рассмотрении, оба эти варианта нельзя назвать безопасными, поскольку существует высокий риск образования очередной «кормушки», хотя специалисты ЖКХ утверждают обратное. По словам Ольги Сердюк, главы российского Фонда по содействию реформированию ЖКХ, жильцы многоквартирных домов смогут самостоятельно контролировать использование накопленных средств и сообща решать, что в их доме нужно ремонтировать, а что нет (но, тем не менее, при этом они будут обязаны выполнить законодательно установленный минимум по ремонту дома). Также совладельцы дома смогут сами выбирать подрядчиков для ремонтных работ и банк, в котором будут храниться средства на ремонт.

Обязательный взнос на капремонт, по прогнозам специалистов, будет введен не ранее второй половины будущего года. А пока, в срок до 1 января 2014 г., все региональные субъекты должны создать и утвердить свои программы по капремонту многоквартирных домов, в том числе определив тарифы и проведя оценку состояния местного жилищного фонда.

Из этого следует, что размер взноса за капремонт будет отличиться в зависимости от региона. Сумма взноса, по прогнозам, составит в среднем до 500 рублей (около $15) ежемесячно.

На данный момент программа сформирована только в четырех регионах, а в целом по России состояние жилищного фонда весьма плачевно. Общее число МКД в стране составляет около 2,6 млн, из которых 1,6 млн требуют капитального ремонта. По оценке экспертов, на осуществление капремонта этих объектов потребуется порядка 3,5 триллионов рублей (примерно $106,8 млрд).

Другие материалы о российской жилой недвижимости читайте в разделах новостей и статей на портал недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

Первый в Украине аукцион прав аренды на участки сельхозназначения прошел в Одесской области
Ставки по кредитам на первичное жилье в Украине стартуют от 9,7% годовых
Одесса: проверки ГАСК тормозят строительство ЖК «Золотой Берег»
Днепропетровск: мошенники в сговоре с нотариусом пытались отнять жилье у ребенка-сироты

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума