Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Первый в Украине аукцион прав аренды на участки сельхозназначения прошел в Одесской области

11.12.2013
Торги по продаже прав аренды на земельные участки государственной собственности были организованы Главным управлением Госземагентства в Одесской области

На состоявшихся земельных торгах к продаже предлагались права аренды на участки с целевым назначением «товарное сельскохозяйственное производство». В ходе аукциона были реализованы все предложенные к продаже лоты, а сами торги происходили активно, судя по количеству шагов аукциона (порядка 70 шагов). Стартовая стоимость лотов в процессе аукциона увеличилась на 6З млн 850 тыс. грн. Таким образом, стоимость права аренды из расчета на 1 гектар земли повысилась примерно на 95,42 грн., значительно превысив средние показатели по Одесской области. При этом выделенные из госбюджета средства на проведение торгов и подготовку лотов были полностью компенсированы.

В качестве исполнителя торгов выступило одесское госпредприятие «Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства», выигравшее предварительно проведенный тендер. С победителем конкурсных торгов, согласно результатам аукциона, будет заключен договор по аренде земли на 49-летний срок. Общая стоимость лотов, выставленных на торги, составила 378 млн 610 тыс. грн., а в бюджет страны поступили дополнительные средства в размере 5 млн 505 тыс. грн., полученные за счет не подлежащих возврату гарантийных взносов.

Лариса Танова, руководитель Главного управления Госземагентства, комментируя результаты проведенного земельного аукциона, отметила, что он стал первым аукционом, где продавались права аренды на сельхозучастки государственной собственности. Торги прошли успешно, показав эффективность такой работы и в будущем.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, некоторые эксперты прогнозируют существенное подорожание украинских сельскохозяйственных земель. В нашей рубрике «Новости» публикуются и другие материалы по данной теме.

Читайте также:

Нотариусов обяжут проверять регистрацию ребенка при продаже жилья
Ставки по кредитам на первичное жилье в Украине стартуют от 9,7% годовых
В Москве впервые отняли права на квартиру из-за незаконной перепланировки
Ликвидация СПД ФЛ не освобождает от обязательств по договорам, – ВСУ

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума