Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Верховна Рада

Нотариусов обяжут проверять регистрацию ребенка при продаже жилья

05.12.2013
22 ноября в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3685 о внесении изменений в ст. 55 Закону Украины "О нотариате" о недопущении лишения детей жилья

На сегодняшний день законодательство Украины следующим образом регулирует вопрос защиты прав детей при продаже квартир.

Изменениями в ст. 55 Закона “О нотариате” (о недопущении лишения детей жилья) установлена обязанность нотариуса при заверении сделок об отчуждении или залоге квартир и других жилых помещений проверить наличие детей у владельца такой недвижимости. При их наличии, сделка об отчуждении или залоге квартиры или жилого дома заверяется в случае предоставления владельцем документов, подтверждающих регистрацию проживания ребенка по иному адресу, или в случае, если родители предоставят разрешение органа опеки и попечительства.

Согласие органа опеки требуется при заключении всех договоров с недвижимостью, право собственности или право пользования  на которую имеет ребенок.

Заключение договоров с недвижимостью, подлежащих нотариальному удостоверению, родителями или лицами, которые их заменяют, без разрешения органов опеки и попечительства. запрещено.

Дети - члены семьи собственника или арендатора квартиры, имеют право на пользование квартирой наравне с собственником или арендатором.

В соответствии со ст. 29 ГКУ, местом жительства ребенка от 10 до 14 лет считается место жительства родителей или того из них, с которым он проживает.

Если из документов, предоставленных нотариусу, в частности, из содержания правоустанавливающих документов, справки о регистрации места жительства, следует, что ребенок имеет право пользования  соответствующим недвижимым имуществом, нотариус обязан потребовать разрешение органов опеки и попечительства.

Если из предоставленных нотариусу документов установлено, что ребенок проживает по адресу, который отличается от адреса отчуждаемого имущества, согласие органа опеки для удостоверения такой сделки не требуется. 

Однако перечисленных выше положений законодательства, по мнению автора законопроекта – народного депутата Фельдмана,  недостаточно. Бывают случаи, когда детей не регистрируют в жилых помещениях, в которых они проживают. Убедившись, что ребенок не зарегистрирован, нотариус удостоверяет договор отчуждения квартиры без требования разрешения органов опеки. В связи с этим, чтобы избежать необходимости получать разрешение, перед продажей детей иногда просто выписывают из квартиры.

Именно с целью охраны прав граждан государством производится регистрация актов гражданского состояния. Обязательному занесению в Государственный реестр подлежит информация о рождении физического лица, лишении/восстановлении родительских прав и об усыновлении. Согласно закону нотариусы имеют право на бесплатное получение извлечения из этого реестра.

В связи с этим, законопроектом 3685, предлагается возложить на нотариуса обязанность проверки наличия сведений о детях собственника отчуждаемого жилого помещения  в Госреестре актов гражданского состояний граждан.

При наличии в Реестре сведений о детях, и отсутствии регистрации ребенка в отчуждаемом помещении, предлагается обязать собственника предоставить документ о регистрации ребенка по иному адресу. Если этого документа он не предоставит, то местом проживания ребенка будет считаться место жительства родителей, и нотариус, в случае отсутствия разрешения органа опеки, должен отказать в удостоверении сделки.

О том, какие документы необходимо предоставить нотариусу для купли-продажи жилья читайте в этом материале.

Читайте также:

Госзембанк не скупает земельные паи у населения – пресс-служба
В Виннице агентство недвижимости продавало жилье без ведома его хозяев
Ноябрьская динамика цен на вторичном рынке квартир в Киеве
В Киеве снизилась статистика купли-продажи квартир

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума