Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Думская.net

Одесса: проверки ГАСК тормозят строительство ЖК «Золотой Берег»

11.12.2013
Инвесторы ЖК «Золотой Берег», крупного одесского «долгостроя», намерены протестовать против участившихся проверок ГАСК, блокирующих достройку объекта

Пайщики одесского жилкомплекса, создавшие «Фонд содействия достройке», весной нынешнего года добились от застройщика (ООО «Добробут») возобновления строительства «Золотого Берега», однако, по их словам, достройке объекта препятствует архитектурно-строительная госинспекция.

Как сообщают инвесторы ЖК, расположенного на 16-ой станции Большого Фонтана, чиновники ГАСК каждые два месяца осуществляют проверки на объекте, что в результате еще больше замедляет и без того довольно вялые темпы строительства. Одесситы, вложившие деньги в квартиры, и уже по 6–7 лет ждущие сдачи дома в эксплуатацию, опасаются, что строительные работы будут приостановлены из-за повышенного внимания ГАСКа, уделяемого жилому комплексу. Если работы действительно заморозят, инвесторы обещают возобновить митинги и прочие акции протеста, вплоть до ночевок под окнами госучреждений.

Александр Марков, глава ООО «Добробут», прокомментировал создавшуюся ситуацию. Он не отрицает, что ГАСК предпринимает деструктивные действия по  отношению к строящемуся ЖК, однако при этом заверяет, что вариант приостановки работ пока не рассматривается. Также глава компании-застройщика сообщил, что за девять месяцев, прошедших с момента возобновления строительства, на объекте побывали уже три официальных проверки ГАСК, проведенные в марте, июне и октябре. По имеющимся у компании данным, очередная проверка планируется на декабрь. Подобная «навязчивость» со стороны чиновников фактически незаконна, поскольку, в соответствии с нормативной документацией, ГАСК имеет право осуществлять проверку строящихся объектов не чаще одного раза в полгода. Александр Марков подчеркнул, что ООО «Добробут» приложит максимум усилий для выполнения своих обязательств перед инвесторами.

Портал недвижимости Stopmakler напоминает, что ЖК «Золотой Берег» на данный момент является одним из наиболее крупных объектов жилищного строительства в Одессе. Его площадь составляет около 100 000 кв. м, а количество инвесторов – 770 человек. Строительство комплекса стартовало в 2006 году, но уже через два года, в период экономического кризиса, строительные работы были приостановлены. Только по прошествии пяти лет, весной нынешнего года, возведение объекта возобновилось при содействии областных властей и общественности.

О дальнейшем развитии событий мы будем информировать читателей в нашей рубрике «Новости».

Читайте также:

Первый в Украине аукцион прав аренды на участки сельхозназначения прошел в Одесской области
Ставки по кредитам на первичное жилье в Украине стартуют от 9,7% годовых
Днепропетровск: мошенники в сговоре с нотариусом пытались отнять жилье у ребенка-сироты
Нотариусов обяжут проверять регистрацию ребенка при продаже жилья


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума