Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РБКdaily

В новые микрорайоны Москвы будут встраивать библиотеки

11.12.2013
Возведение библиотек могут сделать обязательным при возведении новых московских жилмассивов

Московский городской библиотечный центр (МГБЦ), созданный при департаменте культуры Москвы, разрабатывает стратегию по привлечению инвесторов к развитию библиотек. Потенциальным инвесторам предлагается возможность заработка путем использования лояльности посетителей библиотек и продвижения своих товаров и услуг. Услуги же самих библиотек планируется оставить бесплатными.

В процессе разработки стратегии обсуждается возможность стимулирования девелоперов новых жилмассивов Москвы на открытие библиотечных центров, где москвичи могли бы не только бесплатно получать книги, но и проводить свой досуг, что для новозастроенных районов весьма актуально.

На сегодняшний день в Москве функционируют порядка 400 библиотек, а ежегодный размер их финансирования составляет 3,58 миллиарда рублей (около $109,2 млн). В начале нынешнего года в российской столице был создан МГБЦ, на который возложена миссия по модернизации существующих библиотек. Руководителем центра назначен Максим Фетисов, ранее работавший в издательстве «Праксис» специалистом по развитию бизнеса. Он уверен, что наличие библиотек в новостройках может стать существенным дополнительным стимулом для инвесторов при выборе квартир в жилых комплексах. Сейчас обсуждается возможность включения библиотек в базовую инфраструктуру на этапе проектирования новых кварталов и отдельных домов, – сообщает г-н Фетисов.

При этом в Москве планируют отказаться от библиотек в их традиционном виде. В библиотеках нового формата не нужно будет записываться и заранее заказывать книгу, чтобы прочитать ее в зале – достаточно будет лишь прийти и взять ее с полки. Сейчас МГБЦ работает над привлечением бизнесменов к развитию литературного дела и сохранением бесплатного для читателей пользования библиотечными фондами.

Глава МГБЦ рассказал об изучении зарубежного опыта, когда библиотеки зарабатывают, предоставляя своим читателям различные небазовые услуги наряду с «классическими» – например, дополнительно выполняют функции туроператоров или страховых агентов. Также в библиотеках могут быть предусмотрены продажа кофе и чая, наличие терминалов для оплаты мобильной связи и банкоматов. Однако, как подчеркивает Максим Фетисов, никакая смежная деятельность, осуществляемая на базе библиотек, не должна сильно отражаться на их основном формате, а лишь дополнять традиционную библиотечную деятельность.

Отдельные книжные магазины в России уже расширили свой спектр услуг, воспользовавшись аналогичной схемой, – говорит Юлия Назарова, глава департамента реализации издательства «Центрполиграф». Она считает, что идея по предоставлению посетителям библиотек различных дополнительных услуг может рассматриваться как часть библиотечного ребрендинга, который поможет увеличить привлекательность библиотек для читателей. В результате библиотеки станут современным культурным пространством, и посетители смогут приходить туда не только с целью получить нужную книгу, но и для того, чтобы просто провести там свободное время, пообщаться с людьми. Также Юлия Назарова отметила, что новый формат библиотек позволит чаще проводить в них лекции и презентации книг.

Дмитрий Котровский, вице-президент девелоперской компании «Химки Групп», признается, что новый библиотечный формат напоминает ему существовавшие в СССР красные уголки. Эксперт считает библиотеки пройденным этапом, поскольку XXI век, по сути, ставит крест на книгопечатании (кроме разве что редких изданий), ведь сейчас практически любую литературу можно найти в Интернете. В целом же организация библиотеки не представляет собой проблемы для девелопера, так как это технически несложная задача, а сама библиотека не занимает много места.

Валентин Гаврилов, руководитель исследовательского отдела CBRE, находит идею довольно своеобразной. При этом он считает излишним создание библиотек в каждом доме – по его мнению, достаточно будет и одной библиотеки на район или два-три квартала. В этом случае можно будет обеспечить минимальное влияние библиотек на стоимость квадратного метра жилья, а жители новых районов смогут воспользоваться полезной услугой. Г-н Гаврилов также отмечает, что выполнение поставленной задачи – вопрос непростой, поскольку в одном районе, как правило, работают несколько девелоперских компаний, а библиотека, возможно, будет нужна всего одна. Исходя из этого, рациональней было бы организовать некий «библиотечный фонд», в который будут поступать отчисления от девелоперов, а государство за счет этих средств сможет строить библиотеки, – считает эксперт.

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о грядущем введении в Москве новых правил квартальной застройки. Другие материалы о жилищном строительстве в России, Украине и других странах читайте в наших разделах «Новости» и «Статьи».

Читайте также:

В 2014 году россияне будут сами оплачивать капремонты многоквартирных домов
В Москве впервые отняли права на квартиру из-за незаконной перепланировки
Плата за капремонт домов в Подмосковье будет введена 1 мая 2014 г
Мировые цены на недвижимость не растут в течение последнего столетия

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума