Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: The New York Times

Мировые цены на недвижимость не растут в течение последнего столетия

03.12.2013
Нобелевский лауреат по экономике заявил, что американцы пребывают в заблуждении относительно того, что сейчас хорошее время для инвестиций в недвижимость

Роберт Шиллер, профессор экономики Йельского университета и лауреат Нобелевской премии на страницах  The New York Times пишет, что американцы все же не вполне реалистичны в оценке рынка.

«Изучив мнения американцев, я вижу, что общество все еще не осознает опасность «иррационального оптимизма»: цены на недвижимость фактически не демонстрируют никаких тенденций к росту в реальных, с поправкой на инфляцию, сроках в течение последнего столетия.

Люди продолжают  вкладывать деньги в недвижимость по принципу, описанному Фредериком Льюисом Алленом в его книге «Только вчера» (1931). По его словам, перед крахом рынка в 1929 году, люди думали, что «после каждой катастрофы прошлого рынок восстанавливался в течение нескольких лет, и каждый раз цены вновь взлетали вверх. Два шага вперед, шаг назад, два шага вперед – именно так развивается рынок».

Конечно, в том, что всегда будут шаги как назад, так и вперед, люди оказались правы. К сожалению, невозможно предсказать, что шагов вперед будет больше, чем назад.

Американцы склонны покупать недвижимость, полагая, что США постепенно выходит из кризиса и что сейчас – хорошее время для инвестиций в недвижимость. Похоже, американцы пребывают в заблуждении относительно стабилизации экономики и предполагают дальнейший рост процентных ставок.

Подобные настроения общества в любой момент могут трансформироваться в национальную эпидемию жилищного бума – достаточно ли большую, чтобы перевесить высокие ставки ипотеки и строгую финансовую экономию в Конгрессе, пока неизвестно.

Напоминаем, ранее портал недвижимости Stopmakler опубликовал предупреждение Нобелевского лауреата о развитии экономического пузыря на американском рынке.

Читайте также:

Увеличение цен на жилье зафиксировано в 32 странах из 51
Супермаркет Maxima в Риге обрушился из-за ошибок в проектировании
Мошенники в Крыму обманули десятки людей на металлопластиковых окнах
В каких регионах Испании растут цены на недвижимость?

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума