Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Ежедневник

Крупнейший коррупционный скандал в Минске. Фигуранты: АН «Динас» и застройщики

11.03.2014
Коррупционный сговор риелторов с застройщиками длился 5 лет. Чтобы стать дольщиками жилья в новостроях, минчане, не стоящие в очереди, платили взятки в $4500–8000
Фигурантами антикоррупционного расследования, проводимого Следственным комитетом в Минске, стало крупнейшее минское АН «Динас», а также ряд компаний-застройщиков. Подозреваемой по данному делу проходит Елена Тумайкина, замдиректора ООО «ДинасИнвест». Преступления, инкриминируемые ей – подстрекательство к даче взятки (ст. 431, ч. 2 и ст. 16, ч. 5).

Как было установлено Следственным комитетом, Елена Тумайкина была одним из «звеньев» крупной коррупционной сети в жилстроительстве. Подобной по масштабам коррупционной схемы еще не было зафиксировано в Беларуси. В эту сеть также были вовлечены должностные лица из нескольких крупных строительных компаний, а также сотрудники агентств по недвижимости и прочие лица.

Коррупционная «паутина» была создана для незаконной реализации жилья в многоквартирных новостроях Минска через долевое строительство. Обстоятельства дела пока не разглашаются, поскольку правоохранительные органы еще разбираются в его подробностях. В общих чертах, коррупционная сеть действовала так: фирма-застройщик, возводящая жилой многоэтажный дом в Минске, предлагала стать дольщиками строительства жителям города, стоящими в очереди. При этом несколько квартир сразу же выводились из свободного обращения. Затем эти квартиры предлагались «налево» через риелторские агентства – разумеется, за взятки.

Желающие стать дольщиками новостроя платили, в зависимости от характеристик квартиры, $4500–8000. Проценты от этих сумм уходили ко всем участникам коррупционной сети, а самые крупные «бонусы» доставались организаторам схемы. По некоторым данным, нити преступной сети тянулись в Минский горисполком, хотя никаких обвинений должностным лицам этого учреждения пока не предъявлено – в качестве обвиняемых проходят только сотрудники компаний-застройщиков и агентств по недвижимости.

Известно, что преступная деятельность осуществлялась сотрудниками как минимум трех минских строительных фирм. Также в коррупционную схему, помимо работников АН «Динас», были вовлечены и риелторы из других агентств. Однако на данный момент данные о других АН и застройщиках не разглашаются в интересах следствия.

Есть сведения, что указанная коррупционная сеть осуществляла свою деятельность в Минске уже довольно давно – с 2009 года. Сложно сказать, сколько квартир в новостроях за этот срок успело уйти «налево». Сейчас следователи проверяют все дома, построенные за указанный период застройщиками, вовлеченными в преступный конгломерат. По сообщению Следственного комитета, масштаб выявленной коррупционной сети не имеет равных в жилищном строительстве Беларуси.

Читайте также:

Лукашенко: без 1-го этажа деньги физлиц на строительство привлекать нельзя
В Беларуси ужесточены правила выделения земли под строительство
В Украине около 30% строек могут быть заморожены на неопределенное время
В 2014 году россияне будут сами оплачивать капремонты многоквартирных домов
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума