Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Tengri News

Эксперты прогнозируют обвал цен на недвижимость в Казахстане на 50%

04.03.2014
Ассоциация казахских застройщиков не согласна с этим мнением
МНЕНИЕ АНАЛИТИКА

Талгат Турысбек, глава группы оценки рисков АН «АльянсСтройИнвест» (Алматы), считает, что стоимость казахстанской недвижимости может стремительно снизиться вдвое, повторив сценарий середины 2000-х годов. По мнению эксперта, это произойдет в период с конца 2014-го до весны 2015-го годов. В качестве предпосылки для падения цен Т. Турысбек назвал дестабилизацию мировой экономика и, в частности, ухудшение бизнес-среды в Казахстане. Жители республики забирают свои банковские вклады, а объем ипотечных кредитов падает, поскольку банки либо выдают их в ограниченных количествах, либо не выдают вообще.

Кроме того, рынок Казахстана не обеспечен ни золотым запасом, ни промышленным производством, ни реальными деньгами покупателей. Объем реальных продаж недвижимости сейчас низок – желающие приобрести ее имеются, но потенциальных покупателей все равно мало.

Эксперт считает, что в сфере недвижимости республики назрел «мыльный пузырь», то есть цены на недвижимость здесь слишком завышены, и дальше расти им некуда. Решение о поднятии цен некоторыми продавцами было неверным, поскольку казахстанская недвижимость и без того подорожала на 20%. В результате покупательский спрос совсем ослаб. При этом до сих пор существует доля продавцов, понимающих, что цена определяет спрос, и они предлагают свою недвижимость не только по старой стоимости, но даже по ценам, более низким, чем среднерыночные (на 10–15%). Именно таким продавцам сейчас и удается наиболее успешно реализовывать недвижимость.

МНЕНИЕ ЗАСТРОЙЩИКОВ

В свою очередь, представители Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК), не согласны с информацией о возможном падении цен на недвижимость вдвое. Они считают, что для этого нет никаких предпосылок.

В АЗК отметили, что на данный момент в Казахстане существует устойчивый спрос на жилую недвижимость. Период стагнации этого рынка пришелся на 2008–2011 гг., а сейчас, как это обычно бывает после кризиса, рынок динамично растет – в частности, по причине активных миграционных потоков. В связи с этим в АЗК выражают уверенность, что рынок жилья в Казахстане пока далек от насыщения.

Специалисты Ассоциации подсчитали, что на каждого жителя Казахстана сейчас приходится лишь 19 кв. метров жилплощади. При этом данный показатель в соседней России составляет 2З кв. метра, в Чехии – 28 кв. метров, а в США – порядка 69 кв. метров. Поэтому необходимо еще 10–15 лет, чтобы площадь метража на 1 человека увеличилась хотя бы до 22–2З кв. метров, – отмечают в АЗК.

МНЕНИЕ ГРАЖДАН

В комментариях к сообщениям казахстанского новостного сайта Tengri News о повышении цен на недвижимость можно найти довольно противоречивые мнения самих жителей Казахстана. Многие из пользователей сайта склоняются к тому, что стоимость жилья все-таки будет понижаться, приводя в пример соседнюю Монголию, где цены на недвижимость в 2–3 раза ниже казахстанских, а также отмечая, что бизнесмены Казахстана уже активно вкладывают средства в дубайскую недвижимость, поскольку считают неизбежным падение казахстанских цен.

К слову, что касается Монголии – как сообщал недавно портал недвижимости Stopmakler, эта страна сейчас рассматривается мировым сообществом как наиболее перспективная для инвестиций в ряду других развивающихся государств.

Читайте также:

Цены на недвижимость в Швейцарии могут упасть на 30%
Цену недвижимости искусственно накручивают риелторы? Миф «01.08–01.09»
«Фондовый рынок США и рынок недвижимости Бразилии – мыльные пузыри», – эксперт

В каких регионах Испании растут цены на недвижимость?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума