Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Ведомости

Россия: продажи жилой недвижимости бьют рекорды, а объем ипотеки снижается

28.03.2014
Россияне все активнее покупают квартиры, предпочитая при этом сразу выплачивать их полную стоимость из-за неустойчивости валютного курса
За период со второй половины февраля до начала марта объем продаж жилья в России на 30% превысил показатели конца 2013 г., хотя традиционно пик продаж приходился ранее именно на последние месяцы года.

При этом растет количество покупателей, которые оплачивают покупку полностью, а доля ипотечных сделок уменьшается. В прошлом году объем ипотеки составлял в среднем по России 40–45%, а сейчас он снизился до уровня 30–33% от общего числа сделок.

Наталья Козлова, глава «Главмосстрой недвижимости», поясняет, что количество сделок со 100-процентной предоплатой возросло в связи с увеличением валютных рисков. С начала года российский рубль подешевел почти на 9% по отношению к доллару и на 9,2% – к евро. Люди опасаются за сохранность своих рублевых накоплений и спешат вложить их в недвижимость. За наличный расчет сейчас приобретают жилье те, кто ранее откладывал покупку и имеет «неработающие» деньги. По данным Натальи Козловой, наиболее активными стали сейчас те инвесторы, у которых истекли сроки депозитных договоров, а также те, кто предпочел досрочно расторгнуть договор в связи с продолжающейся «чисткой» банковского сектора.

С тем, что средства на рынок недвижимости приходят с банковских депозитов, соглашается и Олег Попов, управляющий портфелем УК «Альянс инвестиции». Приобретение недвижимости – это возможность уйти от обесценивания рубля, – говорит он. Вкладчики, привыкшие за несколько лет стабильности курса хранить средства на депозитах, сейчас понимают, что этот инструмент не гарантирует сохранность денег.

По статистике Центрального Банка РФ, замедлился рост розничных вкладов. В феврале их объем увеличился лишь на 1,3%, в то время как в феврале прошлого года рост составил 2,3%.

Наталья Козлова придерживается мнения, что доля ипотечных сделок вскоре восстановится – обычно на ипотеку приходится 60–75% от общего объема продаж. Восстановление будет происходить при условии стабильности экономики, сохранения ценовой динамики (которая составляет 9–12% в год по Московскому региону), а также если спрос на недвижимость будет и дальше увеличиваться опережающими темпами. Ситуация начинает выравниваться уже сейчас: темпы увеличения объема ипотечного кредитования ускорились, в марте была отмечена более высокая активность заемщиков, но на спрос продолжают влиять валютные колебания.

Как сообщал недавно портал недвижимости Stopmakler, по некоторым прогнозам, ипотечные ставки в РФ в 2014 году останутся на существующем среднем уровне в 12,3%.

Читайте также:

В России запускают программу жилищного строительства по госценам
Как не стать обманутым дольщиком в Москве и Российской Федерации
В России с 1 января вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилья
В Москве межуют придомовые территории для введения земельного налога с жильцов
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума