Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Голос Столицы

Мнение эксперта: переход с газовых котлов на электрические приведет к обвалу сетей

14.07.2014
Валентин Землянский, эксперт по энергетическим вопросам, считает, что перейдя с газа на электричество, мы останемся без того и другого из-за поломок электросетей
Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, на прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что для потребителей, перешедших с газового отопления на электрическое, будут действовать специальные льготные тарифы на электроэнергию. Однако эксперт по энергетике Валентин Землянский выражает несогласие с данным проектом. По его мнению, у потребителей отсутствует стимул для перехода с газовых котлов на электрические, поскольку этот шаг потребует вложений, причем довольно существенных: качественный электрокотел импортного производства стоит сейчас $1000–1500 и выше.

Кроме того, эксперт указывает, что в случае, если жители многоквартирных домов массово перейдут на электрическое отопление – пострадают электросети. На данный момент сети в стране не рассчитаны на такую нагрузку, а у каждой квартиры есть установленный лимит мощности, из-за превышения которого просто загорится проводка, поставив крест на всей ожидаемой экономии.

Валентин Землянский считает идею перехода на электричество преждевременной, поскольку подобные решения, по его мнению, не могут приниматься в режиме аврала. «Будет обвал сетей, и мы останемся и без газа, и без электричества», – поясняет он.

Более рациональным вариантом эксперт считает другую инициативу Кабмина – анализ альтернатив газовому топливу для каждого отдельного региона страны. Такими альтернативами могут стать солнечные установки, биоустановки, а в некоторых случаях и электричество – но все способы отказа от газа должны учитывать технические регламенты и технические возможности, которые позволяли бы внедрять переход на альтернативные источники. А ориентироваться в данном вопросе только на политическую целесообразность – неправильное решение, – заключает эксперт.

Читайте также:

Электроэнергию в Киеве можно оплатить через интернет
Тепловизионное обследование – способ сэкономить расходы на отопление
Компенсации за рост тарифов ЖКХ должны получить 30% украинцев, – Яценюк
Тарифы растут. Учимся экономить на отоплении, газе и воде
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума