Вернуться в обычный размер
Источник: Киевэнерго

Тепловизионное обследование – способ сэкономить расходы на отопление

07.07.2014
Тепловизионное обследование (теплоаудит) – исследование температурных полей в жилых и нежилых помещениях с целью снижения потерь тепла и экономии на отоплении
С помощью современной методики тепловизионного обследования можно проверить любое помещение на предмет энергоэффективности его тепловой системы. Такое обследование называют также теплоаудитом, или, научным языком – термографией. По результату проведенного тепловизионного обследования формируется термограмма – изображение, иллюстрирующее обследованное помещение в инфракрасном спектре. На термограмме видно, каким образом в помещении распределяются температурные поля.

ПОЛЬЗА ТЕПЛОАУДИТА

В условиях растущих тарифов на коммунальные услуги, в частности – отопление, вопрос энергосбережения становится все более существенным для владельцев как жилых, так и нежилых помещений. Одним из наиболее эффективных вариантов экономии теплоэнергии (и, соответственно, средств на ее оплату) является уменьшение объема тепловых потерь. Тепло способно уходить из помещений через наружные конструкции зданий, а также в силу некоторых прочих внешних факторов, причем его общие потери в домах и квартирах могут достигать 40%. Если профессионально ликвидировать такие потери, можно снизить потребление энергии примерно на треть.

Осуществив тепловизионное обследование помещения, вы сможете с наибольшим эффектом предупредить или ликвидировать теплопотери различной природы. Проводится теплоаудит при помощи специального прибора – тепловизора, а обследовать помещение можно как на этапе строительства объекта, так и в любой момент периода его эксплуатации. Эта методика поможет выявить следующее факторы:

– потери тепла (частичные и общие);
– скрытые строительные дефекты, которые невозможно обнаружить без составления термограммы. К таким дефектам относятся точки протекания воды и воздуха, возникающие в результате отслоения слоя мастики от бетонных поверхностей, дефектов оконных и дверных проемов при некачественном уплотнении и т. д.;

– понижение качества сопротивления теплопередаче – повышенная увлажненность, отсутствие необходимой теплоизоляции, некачественная кирпичная кладка, ошибки в архитектурных и строительных расчетах и т. д.;

– точки ухода контактов в электропроводке;

– тепловизионное обследование позволяет обнаружить и дефекты в панелях ограждающих конструкций: нарушения в расстановке и толщине утеплительных материалов и оседание этих материалов, излишнюю адсорбцию влаги, превышение объемной массы керамзитобетона и прочие дефекты.

КАК ПРОВОДИТСЯ ТЕПЛОВИЗИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

При помощи тепловизора в обследуемых помещениях фиксируется распределение тепловых полей. Этот прибор способен обнаруживать излучения длиной в 900–1400 нанометров (инфракрасный диапазон электромагнитного спектра). Во время проведения теплоаудита, тепловизор позволяет увидеть тепло, излучаемое окружающими объектами, вне зависимости от степени освещенности помещения, а также с высокой точностью измерить температуру в любой точке поверхности этих объектов.

На основании полученной информации и формируется термограмма – карта тепловых полей в отдельно взятом помещении. Тепловизионное обследование, по сути, представляет собой неразрушающий контроль качества изоляционных и герметизирующих материалов.

При помощи теплоаудита выявляются участки помещения с повышенной теплопотерей, некорректное функционирование систем отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха. Проанализировав данные термограммы и отремонтировав дефектные участки, можно существенно повысить уровень сохранения тепла, избежав тем самым лишних расходов на обогрев помещения.

Интересно, что тепловизоры используются сейчас не только для тепловизионного обследования помещений, но и во многих других областях, в том числе и в медицине.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕПЛОАУДИТА

Результат, который дает тепловизионное обследование, используется в качестве основы для усовершенствования тепловых систем при строительстве или ремонте объектов. Термограмма дает возможность провести ремонт максимально качественно и сэкономить сопутствующие и дальнейшие расходы. Результаты профессионально проведенного теплоаудита таковы:

– наглядный отчет по обследованному объекту;
– анализ обнаруженных проблем;
– практические рекомендации по методам решения этих проблем.

Тепловизионное обследование климата внутри помещения способствует эффективному налаживанию максимально комфортных условий для проживания или работы в нем. Теплоаудит исследует всю тепловую систему объекта – его обогрев, вентиляцию, кондиционирование воздуха. С помощью полученной теплограммы можно оптимизировать расположение рабочих и спальных мест – например, относительно маршрутов сквозняков.

ОБНАРУЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОШИБОК

Тепловизионное обследование помогает с высокой точностью обнаружить места потери тепла или утечки воздуха в зданиях. Различные строительные огрехи показываются на теплограмме в виде разноцветных пятен, а невооруженным глазом их заметить невозможно.

Теплоаудит делает видимыми точки потери теплоэнергии, и дает общее представление о необходимых работах по улучшению теплоизоляции. Поверхности, где есть влажность, проявляются на инфракрасном изображении в виде «холодного пятна». На термограмме визуализируются потенциально проблемные зоны помещений, в которых существует риск конденсации или осаждения влаги из воздуха, что может привести к появлению плесени.

Следует знать, что плесень разрушительно действует не только на конструкции здания – не меньшую опасность она представляет и для здоровья людей, поскольку является причиной аллергических реакций организма. Споры плесневых грибков размножаются в основном на влажных участках. Тепловизионное обследование с использованием современных приборов, позволить визуализировать точки росы и указать на проблемные участки в виде специального изображения цветом на термограмме.

Также тепловизионное обследование позволяет обнаружить утечки воздуха путем определения интенсивности воздухообмена через вентиляцию. При утечке воздуха, внутри помещения обычно устанавливается пониженное давление, тогда как вне здания давление значительно выше. В этих условиях воздух начинает циркулировать через негерметичные места. Такие «гуляющие» потоки воздуха хорошо видны на тепловизоре, что позволяет с легкостью обнаружить дефектные участки и ликвидировать их.

ТЕПЛОАУДИТ ПЕРЕД РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ

В процессе тепловизионного обследования отчетливо видны конструкции, покрытые минеральной штукатуркой. Визуализировав несущие элементы здания, значительно легче определиться с целесообразностью их реконструкции. Также с помощью тепловизора можно распознать начавшееся отделение штукатурки стен, и своевременно предупредить его, минимизировав тем самым затраты.

ТЕПЛОАУДИТ И ТЕПЛЫЙ ПОЛ

Тепловизионное обследование дает возможность получения инфракрасного изображения систем «теплый пол». Тепловизором фиксируется расположение труб, и вся система проверяется на предмет утечек – трубы при этом могут быть проложены внутри пола или под слоем штукатурки. Выявление точного места утечки позволяет сэкономить на дорогостоящих ремонтных работах. Аналогично можно определить и ликвидировать утечки и в системе центрального отопления.

ТЕПЛОАУДИТ И ПРОТЕЧКИ КРЫШ

Тепловизионное обследование позволяет найти течи, образовавшиеся на плоских крышах. Вода способна сохранять повышенную температуру дольше, чем материалы, из которых делаются крыши, поэтому в ночное время, когда крыша остыла, с помощью тепловизора легко обнаружить протечки. С помощью полученной термограммы можно будет восстановить или заменить только протекающие участки крыши, а не менять ее целиком.

ТЕПЛОАУДИТ И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Используя тепловизионное обследование в помещении, можно также усовершенствовать его пожарную безопасность. Для этого тепловизором выявляются существующие повреждения кирпичной кладки, щели, утечки в выхлопных клапанах систем нагрева и в дымоходах. На теплограмме легко обнаружить участки перегрева дымохода и принять необходимые меры для их устранения. Кроме того, можно увидеть и участки с повышенной огнеопасностью из-за близкого расположения выхлопных деталей системы или других частей нагревателя.

СТОИМОСТЬ ТЕПЛОАУДИТА

Цена тепловизионного обследования помещений зависит непосредственно от исследуемого объекта, а также от целей проведения теплоаудита. Средняя стоимость для квартир составляет порядка 500–1000 грн., а для частных домов – от 1000 грн. Значительно дороже будут стоить большие объекты – школы, детские сады и т. д. – от 8000 грн.

Проводить тепловизионное обследование следует в холодное время года, чтобы перепад температур внутри и снаружи помещения составлял не менее 10 градусов Цельсия.

В заключение портал недвижимости Stopmakler предлагает вам 50 полезных рекомендаций по энергосбережению в квартире.

Читайте также:

Утепление фундамента зимой – ошибки и опасности. Советы эксперта
Материалы для теплоизоляции в вопросах и ответах
Все, что необходимо знать о газовых котлах отопления
Тарифы растут. Учимся экономить на отоплении, газе и воде
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума