Вернуться в обычный размер

Тарифы растут. Учимся экономить на отоплении, газе и воде

05.05.2014
Установка специальных приборов учета, отказ от принятия ванн и другие советы по существенной экономии расходов на коммунальные услуги
Олега Коваленко, 37-летнего киевлянина, по праву можно назвать профессионалом в вопросах экономии на коммунальных услугах. Олег с супругой и детьми проживает в 2-комнатной квартире в Святошинском районе, а за «коммуналку» платит вдвое меньше, чем его соседи. «Из-за подорожания газа поднимется и стоимость отопления, – говорит Олег. – Но увеличения тарифов можно и не почувствовать, если вовремя установить счетчики на газ, воду и тепло». Сам он установил электронный счетчик на горячую воду еще два года назад. Счетчик измеряет не только объем потраченной воды, но и ее температуру – если горячая вода подается с температурой ниже +40оС, Коваленко платит за нее по тарифу холодной.

«В первый месяц после установки счетчика выяснилось, что вода всего 10 дней подавалась с температурой +45…47оС. Раньше мы платили по 132 грн. в месяц, а благодаря счетчику экономия составила 90 грн., хотя воды мы не использовали меньше – как и всегда тратили 13–14 кубометров в месяц», – говорит Олег.

А зимой семья Коваленко экономит на отоплении – тоже при помощи специальных счетчиков, измеряющих тепло в гигакалориях. Оказалось, что температура батарей в зимний период на 15 градусов ниже установленных норм, благодаря чему за две зимы удалось сэкономить уже 1200 грн. «Мы выигрываем не только на том, что в батареи подается недостаточно горячая вода, – рассказывает глава семьи. – Экономим также и во время отключения отопления, когда нас нет дома, или если на улице стоит теплая погода. Например, в декабре наши батареи отключались на две недели, потому что снаружи было тепло. В январе батареи не грели еще две недели, потому что мы всей семьей уезжали в Карпаты. Правда, счетчики тепла пока еще не окупились – стоили они 3200 грн.»

Ранее портал недвижимости Stopmakler уже сообщал о законодательно установленных нормативах температуры горячей воды и воздуха в жилых помещениях.

Еще один киевлянин, Владимир Кущ, установил в своем жилище многотарифный счетчик электроэнергии. Днем этот прибор считает потребленное электричество по тарифу в 28 коп. за 1 кВт/ч, а вот после полуночи и до 6:00 утра – всего по 11,7 коп. за киловатт. «У меня есть электромобиль, электробойлер и два электрических компрессора газового котла, поэтому для меня выгодно использовать многотарифный счетчик, – говорит Владимир. – В ночное время я грею воду и заряжаю электромобиль, а с утра бойлер переходит в экономичный режим. Ночью я также запускаю стиральную и посудомоечную машину, чтобы сократить расходы на электричество».

Экономить на коммунальных услугах умеет и экс-мэр Черкасс, 46-летний Сергей Одарич. Он живет в частном доме, куда вода подается из скважины при помощи электронасоса. «Экономя воду, я заодно экономлю и электроэнергию, – делится Одарич. – Пока бреюсь или чищу зубы, я закрываю кран. Также мы с женой решили отказаться от принятия ванн, поскольку количества воды, которое тратится на одну ванну, вполне достаточно для того, чтобы три раза принять душ. Еще мы отключили горячую воду на кухне. Закрываем слив в раковине, приносим горячую воду из ванны и моем ею посуду, после чего споласкиваем холодной водой. Таким образом, воды уходит в три раза меньше».

Хороший результат дает и установка на унитаз сливного бачка с двумя режимами – обычным и экономным смывами – это позволяет вдвое сократить расход воды. Также жильцам многоэтажек рекомендуется обзавестись насадками-распылителями на водопроводные краны – благодаря уменьшению давления воды, затраты уменьшатся на З0–50%.

Читайте также:

Отопление и закон. Какая должна быть температура в комнате и когда можно не платить
Самые высокие тарифы на тепло для населения введут в Донецке и Киеве
На сколько с 1 мая подорожают коммунальные услуги из-за повышения тарифов на газ – подсчет
После увеличения тарифов на тепло в Киеве возможен бум неплатежей
Комментарии:

09.12.2015 08:05 Ответить на этот комментарий

Как экономить на отоплении в офисе?
Для начала регулируем клапана радиаторов и устанавливаем программируемые термоголовки,
программируя их по заданному графику:
(График корректируется индивидуально под работу офиса)

(5 рабочих дней в неделю)
00.00 – 08.00 температура 17 °C (в данное время офис пустой)
08.00 – 13.00 температура 22 °C (люди приходят в 09.00 на свои рабочие места)
13.00 – 14.00 температура 17 °C (обед)
14.00 – 18.00 температура 22 °C (рабочий процесс)
18.00 – 23.59 температура 17 °C (в 19.00 люди выходят с офиса)
(Выходные дни)
00.0 – 23.59 температура 17 °C.
(В таком режиме программирования можно достичь экономии от 30 до 50 процентов)

Тем самым батареи в выходные и рабочие дни работают в разных режимах.
Благодаря программируемым термоголовкам Вам не нужно регулировать каждую батарею, или перекрывать отопление на ночь. Так же отсутствует человеческий фактор, такой как забыли включить или выключить отопление.
В устройствах встроен датчик температуры, благодаря которому термоголовка сама определяет температуру и подаёт тепло ровно в том количестве, в котором необходимо, по заданным Вами параметрам температуры и времени.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь.
093 801 61 61
097 801 61 61

Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума