Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: INTV.ua

Долги перед «Киевэнерго» искусственно создаются ЖЭКами, – экс-министр ЖКХ

25.06.2014
Беспорядок в тарифообразовании не надо списывать на войну, поскольку в этой сфере отсутствует прозрачность и законность
Такое мнение выразил Алексей Юрьевич Кучеренко, бывший министр Украины по вопросам ЖКХ, комментируя сообщение ПАО «Киевэнерго» об отключении горячей воды в 750 домах столицы за долги. Он уверен, что у населения нет задолженности перед частным монополистом, поставляющим услуги ЖКХ, а долги перед «Киевэнерго» искусственно создают ЖЭКи, при помощи разного рода коррупционных махинаций и фирм-«прокладок».

«Я вас уверяю, жители этих домов в 95% не имеют задолженностей за воду. Но «Киевэнерго» выбрало самый простой способ – отключить горячую воду, а люди пусть сами разбираются. И это вместо того, чтобы совместно с регулятором тарифов, законодателем и ЖЭКами сделать правила игры прозрачными», – сказал Кучеренко.

Он также добавил, что обычные потребители в основном аккуратно оплачивают водоснабжение, но горячую воду им отключают.

Также он отметил, что не стоит списывать на войну беспорядок, существующий в тарифообразовании. Главной проблемой при формировании монополистами тарифов на ЖКУ, по мнению Кучеренко, является отсутствие прозрачности. «Там все полузаконно, хотя это и “секрет Полишинеля”», – сказал он.

Экс-министр также отметил, что украинские юристы еще не принимались всерьез за все то, что было сделано за последние 2–3 месяца Национальным регулятором в сфере тарифообразования, в том числе и относительно соглашений с ЖЭКами. По его словам, граждане жалуются властям на то, что в течение нескольких последних лет руководящий состав некоторых столичных ЖЭКов успел присвоить по 5–10 квартир из подотчетных жилфондов, при помощи «различных сделок». «Начальники ЖЭКов массово строят за городом трехэтажные дома, – сообщил Кучеренко. – И вся эта роскошь оплачивается нашими деньгами».

По мнению бывшего министра ЖКХ, необходимо совместно с монополиями и «Теплокоммунэнерго» провести реальную реформу в сфере жилищно-коммунального хозяйства, чтобы выстроить полноценный диалог. Законодательство в этой сфере, по словам министра, очень нечетко и запутано. Все накопившиеся там проблемы нужно распутывать с участием парламентского большинства и экспертов из министерства ЖКХ, иначе ситуация зайдет в тупик, приведя к шантажу со стороны монополиста и постоянным отключениям, – считает Алексей Юрьевич.

Он подчеркивает, что неверно было бы списывать все на войну, поскольку война здесь не при чем – нужно принимать нормативные акты и законы. Но в данной сфере у нас наблюдается полный провал, начавшийся еще с реформы ЖКХ, – говорит Кучеренко. По его мнению, совершенно безрезультатно подходит к концу уже вторая реформа ЖКХ в Украине. Но к чему все это может привести? Экс-министр обращает внимание на то, что сейчас, летом, говорить об этом легко, но остается мало времени, сто дней уже потеряны. Если потерять еще 2–3 месяца, это приведет к тяжелым последствиям.

Алексей Кучеренко подытоживает, что первоочередной проблемой при формировании монополистами расценок на коммунальные услуги является отсутствие прозрачности. По его словам, данная сфера полузаконна, и поэтому все принятые там решения можно рассматривать в судах и «отыгрывать назад».

Как ранее сообщал портал недвижимости Stopmakler, на встрече с журналистами мэр Киева Виталий Кличко выразил удивление по поводу того, что киевляне достаточно аккуратно оплачивают услуги ЖКХ, но, тем не менее, задолженность перед КП не исчезает.

Читайте также:

«Киевэнерго» отключит должникам тепло, чтобы спасти отопительный сезон
Тариф на воду в Киеве увеличен вдвое. Подорожали и остальные услуги
Насколько и когда в Украине повысятся коммунальные тарифы
Как выросли тарифы на услуги ЖКХ в Днепропетровской области
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума