Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Урядовий кур\'єр

Как выросли тарифы на услуги ЖКХ в Днепропетровской области

18.06.2014
В Днепропетровске стоимость услуг водоснабжения возросла почти в три раза, а услуг теплоснабжения в разных городах на 8–15%
Управление ЖКХ Днепропетровской области сообщает, что для населения Днепропетровска стоимость услуги по водоснабжению возросла почти в три раза: теперь жители города должны платить 4,68 грн. за кубометр воды. Аналогичная цена установлена и для бюджетных организаций, однако в их случае это не повышение тарифа, а наоборот – понижение, примерно на 4%.

Не поднялись тарифы на водоснабжение в Орджоникидзе, Павлограде, Новомосковске и Синельниковском районе. В этих населенных пунктах (кроме Орджоникидзе) вода будет обходиться населению дороже, чем в Днепропетровске – порядка 5–6 грн. за кубометр. Сильнее всего тариф на водоснабжение ударит по карману жителей Желтых Вод: стоимость воды здесь поднялась почти в полтора раза, составив 9,32 грн. за кубометр.

Самые низкие расценки пока остаются в Кривом Роге: повышение пока не коснулось их, и население платит за воду по старым тарифам – 0,996 грн. за кубометр, а бюджетные организации – по 1,62 грн.

Что же касается теплоснабжения – пока его стоимость для граждан была повышена только в Днепропетровске, да и то лишь в одном теплоснабжающем предприятии: расценки на тепло для населения от ГКП «Днепровские городские теплосети» выросли на 3,85%, а местное коммунальное предприятие «Теплоэнерго» пока оставляет тарифы без изменений.

В целом по Днепропетровской области цена услуги по теплоснабжению выросла в разных городах на 8–15%. Лидером по удорожанию тепла стал Першотравенск, где стоимость услуги поднялась почти на треть (28,9%). В Терновке тариф на теплоснабжение пока остается на прежнем уровне (КП «Терновское ЖКУ» работает на угольном топливе). Остальные тарифы в области сейчас находятся на этапе формирования.

Число граждан, обращающихся за субсидиями, несколько уменьшилось в связи с прошлогодним повышением прожиточного минимума, – сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА. Сейчас соцслужбы готовятся к начислению компенсаций на оплату услуг ЖКХ с 1 июля.

К слову, далеко не все жители Днепропетровска знают, что компенсации за повышение коммунальных тарифов и субсидии – не одно и то же. Такая ситуация сложилась из-за недостаточной разъяснительной работы: местные СМИ редко публикуют информацию по этому вопросу, в общественных местах ее тоже предоставляют очень мало. Днепропетровскими органами соцзащиты уже подготовлены информационные листовки, которые будут развешиваться у подъездов жилых домов, однако содержащаяся в них информация касается только получения компенсации дополнительных затрат на коммунальные услуги, а о субсидиях не сказано ни слова. Из-за вынужденной неосведомленности, многие граждане могут решить, что субсидии и компенсации – это одно и то же, и не обратиться за полагающимися им компенсациями.

Читайте на портале недвижимости Stopmakler о механизме начисления компенсаций на оплату коммунальных услуг в Украине.

Читайте также:

Насколько и когда в Украине повысятся коммунальные тарифы
Прекращение газовых поставок из РФ не отразится на обычных потребителях, – глава «Нафтогаза»
Кличко заявил, что коммунальные тарифы в Киеве увеличат по требованию МВФ
Тарифы растут. Учимся экономить на отоплении, газе и воде
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума