Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Компенсация на оплату «коммуналки» будет зачисляться на счет потребителя

06.06.2014
Средства, компенсируемые государством на оплату услуг ЖКХ, не будут выдаваться гражданам в виде наличных денег
На официальном сайте Министерства социальной политики Украины опубликовано разъяснение порядка предоставления компенсаций населению на оплату коммунальных услуг. Компенсация не будет выдаваться гражданам наличными – ее переведут непосредственно на лицевые счета потребителей услуг, – сообщает Минсоцполитики.

Соответственно, граждане, имеющие право на получение государственной компенсации, получат платежные квитанции с указанной в них суммой платежа уже с учетом компенсации.

Например, если до момента повышения тарифов на тепло и газ (до 1 мая 2014 г.), эти услуги обходились семье, допустим, в 300 грн., а после повышения они стали стоить 400 грн., то размер ежемесячной компенсации, если семья имеет право на ее получение, составит 100 грн. Таким образом, в «платежке» за коммунальные услуги, как и прежде, будет указана сумма в 300 грн.

Минсоцполтики поясняет, что суммы компенсации будут варьироваться в зависимости от сезона. В отопительный период граждане могут получить субсидию большего размера, а летом, когда отопление в жилых домах отключено, сумма компенсации будет меньше.

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, расходы на оплату ЖКУ будут компенсироваться украинским семьям с низкими доходами, а именно тем, чей доход за предыдущие 6 месяцев не превышал установленного прожиточного минимума.

Чтобы оформить положенную компенсацию, нужно с 1 июля 2014 г. обратиться с паспортом в районное управление социальной защиты населения по месту жительства и подать соответствующее заявление.

Читайте также:

На сколько с 1 мая подорожали коммунальные услуги из-за повышения тарифов на газ – подсчет
Коммунальные тарифы для киевлян удвоятся после выборов
Как украинцев обманывают на коммунальных тарифах
Украина: вступление в ОСМД собираются сделать бесплатным и добровольным
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума