Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: 112.ua

Украина: вступление в ОСМД собираются сделать бесплатным и добровольным

05.06.2014
5 июня в ВР в первом чтении был принят законопроект № 2469а, разработанный с целью защиты и реализации прав собственников помещений многоквартирных домов
За решение относительно добровольного и бесплатного вступления жильцов многоквартирных домов в состав объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) проголосовали 244 депутата. Законопроектом № 2469а, в частности, регулируется реализация и защита права жильцов многоквартирных домов не только на бесплатное добровольное вступление в ОСМД, но и права на информацию, а также на участие в правоотношениях, относящихся к функционированию многоквартирного дома.

Законопроектом предлагается внесение изменений в соответствующий закон об ОСМД. Данный проект был подготовлен в ответ на частые конфликты, связанные со злоупотреблениями служебным положением должностными лицами украинских ОСМД. Главным образом конфликты заключаются в том, что с жильцов домов, переходящих под юрисдикцию ОСМД, требуют денег за вступление в состав членов объединения. Помимо этого, жильцам, которые не вошли в состав ОСМД, различными способами препятствуют в реализации их законных прав.

С учетом перечисленных факторов, депутаты предложили официально сделать вступление в состав членов ОСМД максимально прозрачным и бесплатным. В данном случае наиболее эффективным был признан так называемый заявительный механизм вступления. На практике это происходит следующим образом: если собственник помещения в многоквартирном доме в установленный срок подает заявление на вступление в ОСМД и не получает обоснованного отказа, он становится членом ОСМД автоматически.

Также законопроектом предлагается установление абсолютной доступности для всех собственников помещений дома с ОСМД решений, принятых общим собранием членов объединения. Докладчик отметил, что такой подход позволит существенно уменьшить возможные злоупотребления со стороны должностных лиц ОСМД, сделать прозрачной деятельность объединений и искоренить дискриминацию отдельных собственников квартир и прочих помещений многоквартирного дома.

Владимир Сальдо, вице-глава Комитета по вопросам ЖКХ, доложил о решении Комитета порекомендовать Верховной Раде принятие за основу указанного проекта закона.

Полный текст законопроекта № 2469а для ознакомления можно скачать здесь.

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о намерениях ВР по отмене налогообложения наследства и подарков от близких родственников.

Читайте также:

Минрегион предложит украинцам альтернативу ОСМД
Котельная ОСМД требует лицензии, если произведенной энергией пользуются также нечлены ОСМД
Нацбанк Украины ввел очередные ограничения на снятие средств со счетов
Рынок жилой недвижимости Украины: прогноз на июнь 2014 г.
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума