Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: LB

Минрегион предложит украинцам альтернативу ОСМД

05.05.2014
Для домов без ОСМД планируют создать институт управляющих многоквартирными домами, а жители 3–4-квартирных домов будут сами договариваться с поставщиками
О новом законопроекте, разрабатываемом Минрегионом, сообщила Елена Малежик, глава управления коммунальной теплоэнергетики министерства. Законопроектом предусматриваются три разновидности управления многоквартирными домами. Во-первых, это уже существующие в Украине ОСМД – Объединения совладельцев многоквартирных домов.

Во-вторых, МинЖКХ планирует ввести в Украине новый институт управляющих многоквартирными домами. Как пояснила Елена Малежик, в случаях, когда жильцы еще не готовы к созданию ОСМД, им будет предложено нанять управляющего, который займется обслуживанием дома. Управляющий будет предоставлять жильцам коммунальные услуги, а также, согласно пожеланиям жильцов, оформлять на себя необходимые кредиты.

Третий вариант управления, предусмотренный новым законопроектом, относится к небольшим домам из трех-четырех квартир. В таких домах создать ОСМД сложно, говорит Малежик, а управителям невыгодно управлять ими. Поэтому жильцы таких маленьких домов получат право самостоятельно заключать договоры с поставщиками услуг и решать различные вопросы по содержанию дома.

Чиновник пояснила, что данный законопроект необходим для создания механизма привлечения средств на ремонт многоквартирных домов. Чтобы получить в банке деньги на ремонт, нужен собственник дома, а таких собственников сейчас в большинстве случаев нет. По мнению Малежик, «менталитет у украинцев пока еще остается социалистическим – квартиры приватизируют, но жильцы не понимают, что они получили не только право пользоваться жильем, но и обязанность управлять домом». Согласно прогнозам чиновника, указанный законопроект будет принят до конца нынешнего года.

Читайте на портале недвижимости Stopmakler об основных распространенных сейчас схемах обмана украинцев на коммунальных тарифах.

Читайте также:

В Кировограде в 2013 году было создано аж… одно ОСМД
Котельная ОСМД требует лицензии, если произведенной энергией пользуются также нечлены ОСМД
Как украинские ЖЭКи и ОСМД грабят людей
КГГА предлагает киевлянам активнее жаловаться на ЖЭКи и коммунальный бардак
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума