Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Кто может рассчитывать на субсидии после увеличения коммунальных тарифов

06.05.2014
Разработана программа компенсации разницы между старыми и новыми тарифами на тепло и газ для семей, чей доход за последние 6 месяцев не превышал 1190 грн. на человека
Программа помощи украинским семьям была разработана правительством страны совместно с Минсоцполитики. В рамках этой программы планируется компенсировать гражданам дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг после увеличения тарифов на газ и тепло, которое произойдет с 1 июля.

До сегодняшнего дня государственной помощью в Украине пользовались порядка 2,5 миллионов человек (809,4 тыс. семей). Эта помощь выплачивалась в виде субсидий, высчитать которые достаточно сложно, а получать их имеют право лишь те семьи, общий доход которых ниже, чем прожиточный минимум (помимо этого существует и множество прочих условий).

С 1 июля существенно увеличатся тарифы на тепло и газ для населения, а поскольку в стране заморожены и зарплаты, и прожиточный уровень – значит, увеличится количество граждан, имеющих право на получение субсидий. По сведениям Минсоцполитики, таких семей насчитывается около 185,2 тысяч. Однако подорожание отопления и газа негативно отразится и на тех гражданах, которые по каким-либо причинам не имеют права на получение жилищных субсидий – таких людей в Украине насчитывается около 10 млн (3,5 млн семей), – сообщает Минсоцполитики. Поэтому правительством была разработана специальная программа помощи, призванная компенсировать 100% разницы между старыми и новыми расценками на тепло и газ.

Как будут рассчитываться компенсации?

Выплаты 100-процентных компенсаций в объеме увеличения стоимости ЖКУ обещают предоставить 30% украинских семей, – об этом заявил Арсений Яценюк. Данные компенсации полагаются тем семьям, чей совокупный среднемесячный доход за предыдущие 6 месяцев не превышал прожиточного минимума для семьи – около 1190 грн. на одного человека.

Объем компенсации равен разнице между размером оплаты за коммунальные услуги после увеличения тарифов и размером соответствующих платежей, которые семья оплачивала до поднятия расценок. При расчетах компенсаций используются нормативы обеспечения жильем, а также установленные нормативы пользования (фактического потребления) услуг ЖКХ.

kompensacia

Итак, что же представляют собой нормы обеспечения жильем и потребления услуг ЖКХ? Подобно субсидиям, компенсации будут рассчитываться на основании количества людей, зарегистрированных в жилом помещении, и устанавливаться отдельно по каждому из видов коммунальных услуг. Помощь при этом будет начисляться не на полный объем полученных услуг, а на их объем, соответствующий конкретным нормам обеспечения жильем и пользования коммунальными услугами.

Официально установлена норма в 21 кв. метр на каждого человека, зарегистрированного в помещении, плюс дополнительно 10,5 кв. метров на семью (но не более общей площади жилья).

Как работает данный механизм, проще всего объяснить на двух наглядных примерах.

Пример 1
.

Когда нормативная площадь превышает фактическую площадь проживания.

– В 3-комнатной квартире метражом в 72 кв. метра проживают четверо человек.

– Нормативная площадь пользования жильем для услуг по содержанию этого жилья составляет 21 кв. м * 4 человека + 10,5 кв. м на семью = 94,5 кв. метров.

В данном случае субсидию назначат на фактическую площадь жилья – 72 кв. метра.

Пример 2.

Когда нормативная площадь меньше фактической площади проживания.

– В 3-комнатной квартире метражом в 72 кв. метра проживают двое человек.

– Нормативная площадь пользования жильем для услуг по содержанию этого жилья составляет 21 кв. м * 2 человека + 10,5 кв. м на семью = 52,5 кв. метров.

В этом случае субсидию будут назначать на нормативную площадь жилья – 52,5 кв. метра, а за оставшиеся 19,5 кв. метров потребители услуг ЖКХ будут платить по полной стоимости.

Где и как можно оформить компенсацию?

1. Граждане, претендующие на компенсацию, должны подать в органы соцзащиты по месту проживания следующий пакет документов:

– заявление на получение компенсации, составленное в свободной форме;
– справку о составе лиц, зарегистрированных в жилом помещении;
– справку о доходе семьи за последние 6 месяцев;
– согласие на обработку информации, поданной для получения компенсации.


2. Расчет объема ежемесячной компенсации осуществляется управлением социальной защиты. Управление перечисляет эту компенсацию на счет заявителя на предприятии, предоставляющем услуги ЖКХ.

3. Информация заявителю о начислении компенсации, ее размере и сроке действия также предоставляется управлением соцзащиты.

Портал недвижимости Stopmakler предлагает вашему вниманию подсчет увеличения объема оплаты коммунальных услуг в связи с повышением тарифа на природный газ для населения.

Читайте также:

Самые высокие тарифы на тепло для населения введут в Донецке и Киеве
Украинцы не должны платить за «коммуналку» по новым тарифам, не пересмотрев договор
В Украине почти вдвое могут повысить тариф на воду для населения
Как украинцев обманывают на коммунальных тарифах
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума