Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Город Киев

Украинцы не должны оплачивать «коммуналку» по новым тарифам, не пересмотрев договор, – юрист

25.04.2014
По словам киевского юриста, граждан нельзя просто так заставить платить за ЖКУ по новым тарифам, поскольку для этого необходимо перезаключение соглашений
Консультацию по этому поводу в прямом эфире ТВ-канала «Киев» провел юрист Вадим Хабибулин. Он порекомендовал жителям Киева пересмотреть все пункты договоров, заключенных ими с ЖЭКами, в части оплаты коммунальных услуг.

«Никто не вправе насчитывать новые тарифы киевлянам без их ведома и согласия, потому что платежки рассчитываются на основании договоров, заключенных с ЖЭКами. Если в квитанции изменилась сумма, то она, соответственно, должна быть согласована с хозяином квартиры в письменном виде. То есть, необходимо перезаключение договора», – сказал юрист.

Хабибулин советует гражданам внимательно пересмотреть свои договоры в тех пунктах, которые касаются действий в случае повышения тарифов. «Все либо автоматически происходит, либо же необходимо согласование и перезаключение соглашения», – пояснил он.

Также юрист посоветовал «не ломать дров сгоряча», поскольку новые квитанции на оплату ЖКУ люди получат только в июле. «Нельзя не платить совсем. Но можно продолжать платить по старым тарифам. Пока хозяева квартир не согласуют новые расценки, я бы порекомендовал просто платить за услуги ЖКХ по старым тарифам», – заключил Хабибулин.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, Киев находится на втором месте в Украине по объему увеличения тарифов на тепло (74,3%) после Донецка (около 98%).

Читайте также:

В Украине почти вдвое могут повысить тариф на воду для населения
Кому положены субсидии после повышения коммунальных тарифов?
Образцы жалоб на ЖЭКи и другие коммунальные службы на сайте «ЖКГ-контроль»
Отопление и закон. Какая должна быть температура в комнате и когда можно не платить
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума