Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: SV Development

Цены на новостройки: почему не все застройщики поднимают стоимость «квадрата»?

13.05.2014
На сегодняшний день экономически обоснованная цена киевского «квадрата» на первичном рынке не может быть ниже $800–900
В связи с колебаниями курса доллара, на украинском рынке первичной жилой недвижимости произошли существенные изменения. Из-за подорожания стройматериалов и ГСМ увеличилась себестоимость строительства. Чтобы избежать замораживания строек и перехода на низкокачественные материалы, большинство строительных компаний начали повышать цены на квадратные метры, что коснулось не только сферы новых продаж, но и тех покупателей, которые ранее оформили рассрочку на приобретаемые квартиры.

Падение гривни привело к тому, что стоимость «квадрата» в национальной валюте увеличилась практически у всех застройщиков. Основная часть строительных компаний привязала свои расценки к доллару, при этом долларовые цены на новые квартиры в среднем по рынку снизились на 10%. В сложившихся условиях некоторые застройщики увеличили гривневую стоимость квадратного метра всего на 5–15%, а отдельные компании даже не пересмотрели свои цены в гривне. Почему же участники рынка первичной недвижимости так по-разному отреагировали на колебания курса?

Чем дороже – тем безопаснее?

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, некоторые застройщики сейчас предлагают покупателям квартиры по цене 6000–8000 грн. за 1 кв. метр. Однако такая низкая стоимость предложения вызывает некоторые опасения по поводу добросовестности строительной компании.

В течение первого квартала 2014 года себестоимость строительства значительно увеличилась – в частности, из-за подорожания некоторых стройматериалов на 20–50%. Учитывая этот и прочие объективные факторы, на сегодняшний день рыночная стоимость киевского «квадрата» на первичном рынке не может быть ниже $800–900.

У крупных игроков рынка жилищного строительства, таких как Интергал-Буд, KAN Development, Киевгорстрой, Stolitsa Group, цена квадратного метра квартир комфорт-класса установлена в среднем не меньше $1100–1300 – на ценообразование влияют технические характеристики объекта, его месторасположение, степень готовности и некоторые другие условия.

Положительно зарекомендовавшие себя на рынке крупные строительные компании, благодаря удержанию стоимости квадратного метра, имеют возможность поддерживать запланированные темпы строительства, использовать качественные материалы и вводить объекты в эксплуатацию согласно указанным в договорах срокам.

А вот цена квадратного метра в $500–600 сейчас не является экономически обоснованной, и предложения такого рода нередко можно встретить у строительных фирм с сомнительной репутацией и минимальным объемом сданных и заселенных домов. Заключая договор с таким застройщиком, инвестор рискует, как минимум, не заселиться в новую квартиру в положенный срок, а в худшем случае – даже потерять как квартиру, так и вложенные средства.

Как показывает практика, объекты, предлагаемые к продаже по расценкам ниже среднерыночных, обычно вводятся в эксплуатацию на 3–5 лет позже срока, прописанного в договоре. Кроме того, такие дома зачастую пополняют ряды «проблемных»: нет согласованной проектной документации, правоустанавливающих документов на участок земли под застройку, ТУ для подведения коммуникаций, а строительство осуществляется с нарушениями установленных норм безопасности и ДБН. Также покупателей, польстившихся на низкую цену, в дальнейшем могут ожидать проблемы с оформлением прав собственности на квартиры, поскольку у застройщика изначально нет необходимых согласований и документов.

Поэтому, чтобы не подвергнуться серьезным рискам и не потерять деньги вместе с надеждой справить новоселье, покупателям первичного жилья лучше сотрудничать с проверенными застройщиками, работающими по среднерыночным расценкам.

Читайте также:

Украина: рынок недвижимости за год замедлился впятеро, но цены падать не спешат
«Киевгорстрой» продает квартиры по незаконной схеме. Гарантий у покупателей нет
Строительство инвестируемого Фирташем ЖК Respublika приостановлено из-за падения гривни
С начала года в Украине остановлено строительство 2521 дома
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума