Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Застройщики Киева снижают цены. Возможные риски при покупке сверхдешевых квартир

28.04.2014
На киевском рынке первичной жилой недвижимости появляется все больше предложений по расценкам в $520–700 за «квадрат». Кто и почему демпингует на жилищном рынке?
Девальвация гривни на сегодняшний день составляет порядка 40%, что, теоретически, должно было отразиться и на стоимости недвижимости в сторону повышения. Недвижимость действительно подорожала, но далеко не у всех застройщиков: десятая часть столичных новостроев предлагает квартиры по ценам, не превышающим уровень начала года. Причем здесь имеется в виду стоимость в национальной валюте – в 15 из 1З5 жилых новостроек Киева цена квадратного метра составляет 6000–8000 грн. ($520–695). Как отмечает ЛIГАБiзнесIнформ, в последний раз уровень расценок порядка $500 был зафиксирован в Киеве более десяти лет назад.

Что ж, потенциальные покупатели столичного жилья, считающие, что «риск – дело благородное», сейчас получили свой шанс. Итак, кто же и почему снижает цены на жилье в это непростое время?

Стоимость квадратного метра в $520–700 обращает на себя внимание в первую очередь из-за того, что в целом по киевскому рынку цены выросли. Как сообщает компания UDP, реакция застройщиков на колебания валютного курса была хаотичной, и в результате долларовые цены упали на 8–10% а гривневые – выросли в среднем на 25%.

Ситуацию прокомментировал глава отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя. Он предположил, что по ценам ниже рыночных предлагают сейчас квартиры те строительные компании, дела у которых идут совсем плохо, или же предлагаемый объект находится на этапе даже не фундамента, а только на стадии землеотвода либо проектирования. Однако, по результатам исследования ЛIГАБiзнесIнформ, предположение Д. Шости не совсем верно. Во многих случаях по «докризисным» ценам продаются практически готовые дома, расположенные в развитых районах Киева – Дарницком, Святошинском, Голосеевском, Подольском, Днепровском (перечень конкретных объектов – в конце статьи).

Сейчас минимальная себестоимость киевского «жилого квадрата» составляет 5000–5500 грн. (разумеется, у большинства строительных фирм она превышает эту сумму). При этом в цену заложена рентабельность 10–15%; механизм формирования цен наглядно представлено в нижеследующей инфографике. По словам Д. Шости, выходит, что дешевле 7000–8500 грн. квадратный метр в Киеве стоить не может – и то, если говорить об одних «голых стенах». Поскольку застройщики посильно пытаются облагородить эти стены, на каждый метр квартиры прибавляется еще 1500 грн. – подчеркивает эксперт.

infograf

Базовой расчетной единицей при формировании цены на квартиры является себестоимость квадратного метра. «Единица» в инфографике – это коэффициент, на который умножают сумму.

Наиболее низкие цены на жилье предлагает кооператив «Моє житло» (клубный дом «Щасливi пролiски») – квадратный метр стоит здесь 6000 грн. Отдел продаж кооператива пояснил, что такая низкая цена связана с двумя основными факторами: а) объект расположен на самой окраине Киева; б) это некоммерческая стройка. Виталий Гайдученко, сотрудник отдела продаж, рассказал, что для строительства был создан жилищный кооператив, включающий 50 семей. Кооператив получил все необходимые разрешения и уже построил один дом (всего их запланировано два). Поскольку на этом строительстве никто не зарабатывает, можно позволить себе строить по себестоимости, – пояснил Гайдученко.

Застройщик «Укрбуд» предлагает цены порядка 7500 грн. за 1 кв. метр. В компании объяснили сравнительно невысокую стоимость тем, что девальвация гривни еще не успела отразиться на расходной части строительства, что до сих пор позволяло удерживать старые цены. На сегодняшний день существенно подорожали только горюче-смазочные материалы, а строительные материалы поднялись в цене пока незначительно. Но Оксана Голобородько, руководитель отдела продаж, сообщила, что уже 5 мая «Укрбуд» пересмотрит свои расценки в сторону повышения.

Отметим, что сейчас невозможно однозначно предсказать, все ли хорошо будет у застройщика, продающего квадратные метры по себестоимости, или его объект пополнит список долгостроев. Эксперт подчеркивает, что если низкие цены вызваны острой нехваткой ликвидности и финансовыми проблемами – шанс попасть в долгострой велик. Если же речь идет о неликвидном либо акционном жилье – риск минимален.

demping


Портал недвижимости Stopmakler напоминает: по данным Госстата, на территории Украины с начала года прекращено строительство 2521 многоквартирного дома.

Читайте также:

Строительство инвестируемого Фирташем ЖК Respublika приостановлено из-за падения гривни
В 2014 году недвижимость в Украине будет дешеветь, – эксперт
«Киевгорстрой» продает квартиры по незаконной схеме. Гарантий у покупателей нет
Оплату за аренду квартир в Киеве переводят в гривни
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума