Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

«Киевгорстрой» продает квартиры по незаконной схеме. Гарантий у покупателей нет

11.04.2014
Холдинговая компания «Киевгорстрой» - лидер строительной отрасли Украины, предлагает инвесторам нелегитимную схему привлечения средств на строительство жилых домов
На странице официального сайта ПАО ХК «Киевгорстрой» «Информация инвестору: Как купить?» опубликована схема с использованием договора купли-продажи имущественных прав, предусматривающая 100%-ную предоплату за квартиру. Стоит напомнить, что договор купли-продажи имущественных прав не дает инвестору его заключившему, никаких гарантий получения выбранной квартиры в собственность. Упрощенно говоря, по такому договору инвестор покупает право получить квартиру в собственность в будущем (упрощенно говоря - воздух), а не саму квартиру.

Как сообщал ранее Портал недвижимости Stopmakler, в сентябре прошлого года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об усилении прав инвесторов при инвестировании в строительство жилья. В пояснительной записке, составленной народными депутатами - авторами законопроекта, сказано следующее: «Все схемы, которые используются сейчас недобросовестными застройщиками с целью привлечения средств на строительство (кроме предусмотренных Законом Украины «О кредитно-финансовых механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью»), не являются легитимными и чреваты существенными рисками для инвесторов-физлиц при получении ими жилой недвижимости. В качестве подтверждения нелегитимности вышеозначенных схем выступает запрет на использование иных финансовых механизмов, который предусматривается статьей 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18.09.1991 № 1560-XII».

Почему же ПАО ХК "Киевгорстрой" решил прибегнуть к такой незаконной схеме продажи квартир в своих новостроях? По мнению юристов причина проста – дабы минимизировать налоги и расходы на нотариальные услуги.

Нам могут возразить, что «Киевгорстрой» - компания с серьезной репутацией. Мы не спорим. Но считаем необходимым предупредить своих читателей о возможных рисках (которые в нынешнее неспокойное время существенно увеличиваются): покупая квартиру по указанной в начале этого материала схеме, вы не имеете никаких гарантий получения этой самой квартиры в собственность. Если застройщик по каким-либо причинам откажется или не сможет вам передать квартиру в собственность, вы, в лучшем случае, сможете добиться возврата оплаченных денег назад. Но и тут стоит учитывать, что возврат денег, в случае отказа застройщика добровольно их вернуть, может стать не только проблематичным, но и невозможным.


Читайте также:
Что проверять при выборе застройщика и новостроя
Как купить квартиру в новостройке. 10 пунктов проверки застройщика
Чем рискует инвестор новостройки
Инвестирование строительства: страх и риск

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума